Российское правительство вынесло на обсуждение в Государственную думу проект закона о признании за гражданами Украины и Беларуси статуса носителей языка. Такой статус будет означать, что гражданам этих стран будет проще получить гражданство России. Сообщает портал Сегодня.

Проектом предполагается внесение справок в закон о гражданстве РФ. Согласно предлагаемым изменениям, уроженцы Украины и Республики Беларусь, при условии свободного владения русским языком, будут освобождены от собеседования при личной подаче заявления о признании их носителями языка.

В России, согласно закону, гражданам других стран может быть дан статус носителя русского языка в том случае, если прямые родственники иностранца проживали на территории Российской империи, либо Советского союза, либо проживают на территории России (или проживали достаточно долго).

В случае если иностранец признан носителем русского языка, он имеет право на получение вида на жительство в России, кроме того, он получает право на упрощенное получение российского гражданства. Без такого статуса, иностранец обязан прожить на территории РФ непрерывно в течение 5 лет

Ранее мы писали о том, что украинское правительство рассматривает вопрос узаконивания двойного гражданства. На данный момент это незаконно, однако многие украинские граждане, при переезде для проживания в странах Евросоюза, получают второе гражданство, при этом оставляя при себе украинские паспорта и не сообщая об этом компетентным органам. Теперь в МИД разрабатывают законопроект о легализации гражданства двух стран. Скорее всего, разрешено будет иметь двойное гражданство со странами Евросоюза и США. С другими странами – на основе двусторонних отношений. Иметь вторым российское гражданство украинцам будет запрещено.

Также мы писали о том, что певица Юлия Юрина из группы YUKO отказалась от российского гражданства в пользу украинского. Сейчас у девушки ВНЖ в Украине, который она получила самостоятельно. Девушка заявляла о своих планах изменить гражданство еще во время отбора на Евровидение - 2019.