В связи с приходом холодного сезона в Украине вновь остро стал вопрос отопления. Если с 1 января 2020 года Россия прекратит транзита газа, то это может вызвать трудности в некоторых небольших украинских городах, сообщает Ubr.ua

отопление

По мнению премьер-министра Алексея Гончарука, в таком случае газотранспортная система Украины будет вынуждена перейти на иной режим работы. Об этом он заявил на брифинге в Киеве в среду, 23 октября.

Глава правительства поспешил успокоить, что проблема эта известна, и Кабмин работает над этим вопросом. По его словам, Украина накопила достаточно запасов природного газа в хранилищах, и в большей степени, к отопительному сезону готова. Поэтому никаких форс-мажорных ситуаций быть не должно. Проблемы с отоплением могут возникнуть лишь в некоторых маленьких городах.

отопление

"Нам очень важно максимально увеличить мощность "Центрэнерго" как крупного угольного генератора. Мы над этим активно работаем. Важно, чтобы максимум наших энергогенерирующих компаний и предприятий этой зимой были в максимальной боевой готовности - в хорошем смысле", – отметил Гончарук.

Напомним, действие контракта о транзите российского газа по территории Украины заканчивается 31 декабря 2019 года. Следующие трехсторонние газовые переговоры между Еврокомиссией, Украиной и Россией запланированы на 28 октября.

Как сообщалось ранее, с 1 ноября в Украине ожидается повышение тарифов на природный газ, который используется в промышленных целях и отпускается другим субъектам хозяйствования на условиях предоплаты. Ожидаемый взлет цен - повышение 18,4-19,6% по сравнению с октябрем.

Также издание Стена сообщало, что цены на природный газ для украинцев будут зависеть от европейских тарифов. Ценовая политика для жителей больших городов и маленьких населенных пунктов будет варьироваться. В "Нафтогазе" сообщили, что в ходе прошедших в сентябре очередных трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе, российский "Газпром" впервые допустил возможность подписания контракта на транзит газа через Украину по европейским правилам после завершения действующего договора с 1 января 2020 года.