Представители власти решили признать некоторый перечень документов, которые выдают в самопровозглашенных республиках "ДНР" и "ЛНР". В Министерстве юстиций Украины пояснили, что означает такой неожиданный ход правительства Украины по поводу ситуации на Донбассе.

Самопровозглашенные республики
Самопровозглашенные республики

Как передает новостной портал Главред, соответствующее решение в украинском правительстве приняли 23 октября. Уточняется, что теперь признавать в нашей стране будут справки, которые подтверждают факт смерти или рождения, если эти документы были выданы на оккупированной территории Донбасса. При этом, над этим процессом будут работать специальные эксперты.

То есть специальная группа людей будет заниматься непосредственно подтверждением тех или иных документов, которые выдали на оккупированных территориях Донбасса. Уточняется, что у экспертов будут все инструменты, которые помогут выяснить все детали каждого дела и прийти к определенным выводам.

Представители Министерства юстиций Украины также подчеркнул, что тот факт, что некоторые вышеперечисленные документы из оккупированных территорий будут признавать в нашей стране, не означает, что украинское правительство признает самопровозглашенные республики на Донбассе. Ключевой целью такого хода, по словам сотрудников министерства, является защита прав человека. По их словам, Конституцию следует заполнять такими нормами, которые признают, что именно люди – высшая ценность, а само государство в ответе за них.

Документы, которые выдают оккупанты

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Вооруженных сил Украины поделились актуальными новостями по поводу ситуации на Донбассе. По словам военных Украины, оккупанты в очередной раз нарушали режим тишины. Кроме того, не обошлось и без погибших со стороны наших защитников. Военные принесли свои соболезнования людям, которые потеряли близких.

Также сообщалось, что в Украине приняли новые нормы, согласно которым каждый человек имеет право признать себя банкротом, что может избавить его от больших задолженностей по кредитам или по оплате коммунальных услуг. Однако, по словам экспертов, все не так просто. Специалисты рассказали, что нужно знать о новом украинском законе и какие он может принести последствия.