Одни из самых популярных в Украине медиахолдингов, 1+1 media и «Зеонбуд» закодировали спутниковый сигнал с 21 октября 2019 года. То есть, теперь смотреть передачи этих операторов без официального подключения не получится, сообщает ubr.ua.

Тарелка спутникового телевидения

Это сделано в рамках борьбы с несанкционированным перехватов спутниковых сигналов «народными умельцами».

Как рассказал медиа-эксперт Александр Глущенко, в некоторых украинских домах была возможность незаконно ловить сигнал «Зеонбуда», благодаря встроенным в китайские ТВ-приставки деталям оборудования, обеспечивающих владельцев возможностью «пиратить» сигнал.

Как рассказали представители медиа-компании 1+1, сигнал закодирован для обеспечения «честных правил игры». До недавних пор, сигнал был открытым, благодаря чему, имея некоторое оборудование и умение найти инструкцию в интернете, можно было его можно было словить и использовать.

По мнению специалистов 1+1, кодирование сигнала обеспечит защиту телевизионному контенту от посягательств на авторские права и пиратство. В свою очередь, такой шаг принесет в бюджет телевизионщиков около 20 млн долларов, которые будут направлены на модернизацию и развитие отрасли.

А уже с 4-го ноября 2019 года, медиакомпании начнут так называемый «блэкаут» - кратковременные перебои в передаче спутникового сигнала. Таким образом, телевизионщики хотят подстегнуть зрителей к покупке нового оборудования. В компании 1+1 говорят, что это будет делаться из заботы к зрителям, ради того, чтобы они могли спланировать семейный бюджет и озаботиться покупкой новых средств приема спутникового сигнала.

Кстати, с 20 января 2020 года телевизионные каналы, осуществляющие передачу сигнала с помощью спутника, будут полностью закрыты для бесплатного вещания. К этому времени, телеканалы в Украине присоединятся к платформам Viasat и Xtra TV.

Ранее мы говорили о том, что Тина Кароль, ведущая шоу «Танцы со звездами», сама собирается выйти на паркет, а ее партнером станет Дан Балан, которому поклонники обоих звезд уже давно приписывают роман с Тиной.

Также мы писали о том, что певица Оля Полякова поучаствовала в шоу «Проснись с Эктором». Название передачи интригует, правда?