В Министерстве внутренних дел решили найти новый подход к напоминанию автовладельцам о необходимости страховки. МВД разрабатывают сервис, задача которого – напоминать водителям о том, что страховой полис их автомобилей подходит к концу, сообщает портал Факты.

В сервис будет включена информация о сроке действия страхования автомобиля.

По словам замминистра внутренних дел Сергея Гончарова, главное назначение нового сервиса от МВД – предупреждение водителя об окончании действия страховки.

Полицейские также найдут применение этому сервису – с его помощью правоохранители смогут проверять страховые полисы и наказывать тех, у кого они просрочены или вовсе, отсутствуют.

Гончаров рассказал, что работу над сервисом ведут не только сотрудники МВД, но и Моторно-транспортное бюро.

Кстати, не только информация о страховке будет доступна для воителей в режиме онлайн – в Кабинете министров обсуждают возможность заказа водителями госномера для автомобиля с помощью интернета. Правительство уже выносит это на обсуждение. В сообщении Кабмина указывается, что на данный момент автовладелец может только выбрать номер из предложенных сервисным центром, что оставляет место для коррупции – автовладельцам часто предлагают за дополнительную плату получить «красивый» номер. Помимо номеров, в правительстве обдумывают перспективы внедрения электронных водительских удостоверений, техпаспорта и многих других онлайн-услуг.

Кстати, недавно Рада приняла закон о дальнейшей диджитализации документооборота Украины. По законопроекту, аппарат Рады и главный комитет будут вести документацию в электронном виде. Все проекты законов, утвержденные парламентом, будут рассылаться депутатам на почту.

Ранее мы писали о том, что по прогнозам экспертов GSMS, стандарт связи 5G придет в Украину позже всех в регионе. В то же время, Беларусь и Россия могут получить 5-ое поколение мобильной связи уже к следующему году. К 2025, по прогнозам экспертов GSMS, количество подключений с помощью 5G в регионе достигнет 54 миллиона – в этом же году новый стандарт связи появится и в Украине.