Несколько штаммов гриппа позарятся на здоровье украинцев в этом сезоне. Медики предупреждают, что вместе со снижением температуры воздуха, начинается сезон заболеваемости вирусными заболеваниями, среди которых, самым распространенным является грипп, сообщает РБК-Украина.

вирус гриппа

По данным Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского, кроме уже известных штаммов появится два новых вируса - (Н1N1) А-Brisbane и (H3N2) А и Kansas угрожают здоровью жителей Украины.

В этом году в зимний период среди украинцев будут распространяться четыре вируса гриппа. Вирусологическая ситуация обострится, из-за появления новых штаммов и атакуют большое количество людей.

Среди распространенных штаммов будут два новых вида, которые считаются редкими и более опасными. H3N2 - А-Канзас и Н1N1 - А-Брисбен. Два других штамма, менее опасны.

По словам заведующей отделением респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии, Аллы Мироненко, риск заболеваемости не исчезнет до марта 2020 года, некоторые случаи возможны даже до середины лета следующего года.

заболеваемость гриппом

Как сообщают медики, иммунитета, который уберег бы от надвигающихся новых штаммов вируса нет ни у кого из жителей Украины. Данные исследований говорят, что новые штаммы могут давать осложнения на сердце, почки и бронхи. Кроме того, по словам здравоохранителей, в зонах риска пожилые люди, а также маленькие дети, которым трудно справиться с вирусными заболеваниями.

Чтобы уберечься себя от вирусов, следует как можно более тщательно подготовить свой организм к изменениям температурного режима, а также усилить внутренний запас сил для укрепления общего состояния здоровья.

вирус гриппа, илюстративное фото

Как сообщала Стена, на днях опасное инфекционное заболевание, дифтерия, было зафиксировано в Киеве, через болезнь одного ребенка закрыли целую школу.

Напомним, Стена публиковал о том, что до конца недели в Закарпатье из соседних областей выделят 20 доз сыворотки против дифтерии. В Ужгородский филиал областного центра Минздрава поступили три сообщения о подтвержденных случаях заболевания дифтерией.