Пятница, 25 октября, была богата на события. Об основных портал "Стена" напомнит своим читателям в ежедневном дайджесте.

Платежки за ЖКУ
Платежки за ЖКУ

Субсидию можно получить без нервов и очередей: пошаговая инструкция

Коммунальные платежи

Во многих городах Украины уже стартовал отопительный сезон, и жители начали оформлять субсидии, однако не у всех есть возможность долгое время стоять в очереди. Для того чтобы получить государственную помощь, можно подать заявление дистанционно, даже не выходя из дома.

Для этого достаточно зайти в раздел "Е-сервисы" на официальном сайте Министерства социальной политики. Уже далее нужно выбрать отметку "субсидии", после чего следует проделать несколько простых манипуляций.

Дождались: скоро нардепов будут штрафовать за прогулы, закон в силе

ВРУ

Депутатов Верховной Рады теперь будут наказывать за прогулы. Соответствующий закон подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Согласно документу, депутатам теперь не будут возмещать расходы на выполнение депутатских полномочий, если они без уважительных причин пропустили более 30% заседаний Верховной Рады или парламентских комитетов, в которых они состоят.

Также депутатам будут выплачивать зарплату лишь в том случае, если они примут участие минимум в 70% голосований во время принятия решений Верховной Радой.

Харьков превратился в зону боевых действий: гремят выстрелы, есть раненые. Видео

Оружие

Сегодня в полдень в Харькове, на улице Клочковской возле супермаркета "Восторг" произошла перестрелка.

На видео происшествия заметно, как двое мужчин перестреливаются на парковке с неизвестным. Отбивавшийся мужчина достал пакет, в котором был пистолет, и начал отстреливаться.

В результате перестрелки один человек получил огнестрельное ранение в грудь и умер в машине скорой помощи. Кроме того, стало известно о раненом.

В Киеве гремят взрывы: на рынке Троещины применили гранаты. Видео

Полиция

Ночью 25 октября в Киеве на рынке Радосинь, который расположен на Троещине, взорвалась граната.

Взрывом были повреждены стекла магазинов.

Правоохранители, которые приехали на место происшествия, установили, что неизвестный мужчина зашел на рынок и метнул гранату в сторону ларьков. К счастью, никто из людей не пострадал.

ЧП в Украине: зафиксирована новая вспышка гепатита, на больничных койках уже 12 детей

Анализ крови

В одной из школ Чернигова зафиксирована вспышка вирусного гепатита. У четверых детей и у работницы школьной столовой, работающей в столовой, обнаружили гепатит типа А.

Позже стало известно о госпитализации еще 8 учеников этой же школы.

На данный момент с таким диагнозом госпитализированы 12 учащихся средней школы №7 и работница школьного пищеблока.

Одноклассники заразившихся детей обследуются и сдают кровь на анализ.