Представители Министерства здравоохранения Украины сделали важное заявление о вспышке дифтерии. Оказалось, что случай заболевания этой болезнью подтвердился на Тернопольщине. При этом пациент контактировал с несколькими людьми, один из них – ребенок.

Врач
Врач

Как сообщает новостной портал Голос, 47-летний мужчина проживает на границе двух областей – Тернопольской и Хмельницкой. Когда он почувствовал ухудшение самочувствия, то он поспешил обратиться к медику, который работает в Тернопольской области. Также известно, что пациент контактировал с тремя людьми, одним из которых был ребенок. Примечательно, что в доме мужчины специалисты уже провели процедуру дезинфекции.

В пресс-службе Министерства здравоохранения рассказали, что мужчина делал прививку от дифтерии еще два года назад (в 2017 году). Именно прививка помогла пациенту избежать от осложнений, которые могли бы возникнуть. При этом уточняется, что о том, делал ли житель Тернопольщины еще 8 обязательных прививок, ничего неизвестно.

Стоит отметить, что дифтерия – это то острое инфекционное заболевание, которое поражает органы сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, а также надпочечников. При этом заболевание передается воздушно-капельным путем. Среди симптомов заболевания:

  • Боль в области горла;
  • Повышение температуры;
  • Налет серого цвета на миндалинах;
  • Осиплость в голосе;
  • Трудности с дыханием и глотанием;
  • Отек слизистой оболочки носоглотки;
  • Увеличение лимфатических узлов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на улицы Киева вышли тысячи людей, чтобы присоединиться к акции протеста. В сети появились подробности о том, что сейчас происходит в столице нашей страны.

Также сообщалось, что Владимир Зеленский экстренно отправился на Донбасс. Там президент решил пообщаться с военными, которые отказались поддерживать развод войск и формулу Штайнмайера, которую согласовала украинская власть. Между тем, когда военнослужащие задали Зеленскому вопросы об акциях протеста по Украине, между президентом и защитниками страны сложился эмоциональный разговор. Видео беседы появилось в сети.