Уже завтра, 27 октября, жители Украины будут переводить стрелки часов на один час назад перед зимним периодом. Переход на зимнее время уже является почти что традицией. Однако не все знают, почему люди начали так делать, а также то, есть ли от этого какая-то польза.

Перевод часов
Перевод часов

Как передает 24 телеканал, существует версия касательно причины перевода времени на зимнее время. Мол, считается, что при переводе стрелок на час назад, люди получают дополнительный час при естественном свете. Таким образом, происходит экономия электроэнергии. Однако, убеждены эксперты, это стало мифом.

Глава Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса Руслан Соболь пояснил, что такую систему придумали в 19 веке в Англии. Тогда это действительно была причина экономии, так как энергии в то время было мало. Однако сейчас, люди используют электроэнергию круглыми сутками. Также Соболь добавил, что при увеличении популярности электрокаров (что уже наблюдается), потребление энергии возрастет еще в несколько раз.

Выходит, что экономить электроэнергию при помощи перехода на зимнее время не выйдет. Однако стресс такая процедура человеческому организму приносит. По этой причине специалисты советуют подготавливаться к переходу времени заранее. Например, приучить себя ложиться спать примерно в 10 часов вечера, а просыпаться – в 6-7 часов утра.

По мнению экспертов, стоит не переводить часы на зимнее время, а заниматься модернизацией предприятий, чтобы действительно экономить энергию. К слову, от перевода часов в Украине уже пытались отказаться еще в 2011 году. Вот только жители западных регионов не были довольны, так как у них светает позже.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что жители Украины не доплатили облэнерго миллиарды гривен. За многочисленные долги украинцам могут отключать свет. Стало известно, какая область задолжала больше. Кроме того, эксперты дали совет жителям, которые могут столкнуться с отключением важной услуги.

Также сообщалось, что в министерстве социальной политики заявили о том, что введение системы накопительных пенсий придется снова отложить на некоторое время. Эксперты пояснили, что стоит делать тем людям, которым до выхода на пенсию нужно отработать еще 20-30 лет.