В Киеве, в здании физико-химической лаборатории центральной геофизической обсерватории, которая находится на Проспекте Науки, работники гидрометеорологической службы, во время проверки замеров радиационного фона, выявили повышенный уровень радиационного излучения. Оперативная операция о случившемся появилась на сайте ГСЧС.

радиационный фон, ЧП, иллюстрация

Следует отметить, что угрозы для здоровья граждан нет. Радиация находится внутри самой лаборатории, снаружи здания фон в рамках нормы.

В сообщении спасателей сказано:

"28 октября 2019 в 13:20 личным составом части специальных работ по радиационной, химической и биологической защиты Мобильного спасательного центра быстрого реагирования ДСНС Украины в ходе проведения радиационной разведки подтверждено наличие превышения уровня радиационного излучения внутри отдельного помещения здания лаборатории."

Служба спасателей сообщила, что несмотря на выявленный фон радиации внутри лаборатории, угрозы для здоровья работников, а также окружающей среды нет. Также отмечено что повышенный фон не выявлен снаружи здания.

Сегодня сутра 29 октября 2019 года с 9:00 запланировано заседание комиссии ТЭБ и ЧС касательно данной ситуации. К решению вопроса также привлечены представители Государственной корпорации Украинское государственное объединение "Радон", для дальнейшей утилизации загрязненных фрагментов здания.

О причинах возникновения и периоде действия загрязнения, в сообщении спасателей не уточняется.

радиационный фон, иллюстрация

Как сообщал сайт "Стена", В понедельник, 28 октября, во время проверки замеров радиационного фона сотрудники гидрометеорологической службы выявили повышенный уровень радиационного излучения.

Напомним, на портале" Стена" сообщали о том, что Киев "прославился" самым грязным в Украине воздухом. Данные об уровне загрязненности воздуха в Киеве удалось получить с помощью экологического бота SaveEcoBot, который собрал и объединил в одну систему данные о загрязненности воздуха в Украине.