Недавно стало известно о поддержке в партии «Слуга народа» первого снятия неприкосновенности с депутата, который подозревается в уголовном преступлении. О долгожданной новости сообщает телеграм-канал Klymenko Time.

Ярослав Дубневич

Речь идет о депутате из окружения Петра Порошенко, Ярославе Дубневиче.

О возможном снятии неприкосновенности рассказал зампред пропрезидентской партии Александр Корниенко.

Генпрокурор Руслан Рябошапка заявлял о том, что заведено два уголовных дела против Ярослава Дубневича. Первое подозрение касается ложного декларирования сведений о доходах, что является нарушением антикоррупционного законодательства. Второе уголовное дело заведено по подозрению в создании коррупционных схем при проведении закупок для "Укрзализниці". По мнению правоохранителей, депутат пользовался служебным положением и получил при помощи подставных фирм около 90 млн гривен.

Также сообщается о плачевном положении дел у брата депутата и возможного коррупционера, также экс-нардепа Богдана Дубневича. Вчера, 29 октября, стало известно о том, что сотрудники НАБУ нагрянули с обыском к нему домой. Помимо того, обыски прошли еще в нескольких принадлежащих ему зданиях. В антикоррупционном органе отметили, что обыски связаны с подозрением в «отмывании денег» и «уклонения от уплаты налогов» братьями Дубневичами. По мнению следователей, преступники легализовали более 2 миллиардов гривен за 5 лет, с 2013 по 2018. Известно, что фирмы, близкие к бывшему и действующему депутатам постоянно выигрывали тендеры на поставки запчастей для госпредприятия "Укрзализниця".

Ранее мы писали о том, что возможный коррупционер, Олег Гладковский (Свинарчук) был задержан сотрудниками НАБУ при попытке покинуть страну. Экс-Генпрокурор Святослав Пискун заявил, что до суда и обвинения еще далеко, но задержание – это мера предосторожности, благодаря которой преступник гарантированно получит наказание в случае виновности. Ходят слухи о том, что приказ о задержании Гладковского отдал лично президент Зеленский.