Какой будет наступающая зима – снежной и морозной, или теплой. Со слякотью и противными дождями? Синоптик Виталий Постригань подготовил свой прогноз. Какую зиму стоит ожидать украинцам в этом году.

Снежная зима

Синоптик рассказал, что, несмотря на то, что ежегодно наших граждан пугают суровой и долгой зимой, судить о том, какой она будет в этом году, пока рано. А бедственное положение климата еще больше осложняет ситуацию.

Тем не менее, общие тенденции предугадать можно – ждать таких зим, какие были 50-60 лет назад, больше не приходится. По его словам, предстоящие зимы, в основном, будут теплыми и дождливыми, с наплывающими волнами экстремальных морозов.

Синоптик подготовил и небольшой ликбез по зимам за последние 30 лет. По его словам, за это время, средняя температура зимой составляет 2-4 градуса ниже нуля. Абсолютный минимум был зафиксирован на отметке -33° (такой лютой была зима 1986-87), а абсолютный максимум +17° (зима 1988-89).

Согласно климатическому режиму, в конце ноября происходит переход на зимний режим погоды, а среднесуточная температура приближается к 0°, выпадают смешанные осадки.

ЧОГО ЧЕКАТИ ВІД МАЙБУТНЬОЇ ЗИМИ? ✅Кожного року напередодні зимового сезону наших громадян «Жахають» суворою та затяжною...

Posted by Віталій Постригань on Sunday, November 3, 2019

Виталий Постригань рассказал, что по ориентировочному прогнозу погоды Укргидрометцентра на зиму 2019-2020, среднемесячная температура будет близкой к норме, а в январе-феврале 2020 будет выше на 1-1,5°, чем средняя температура в это время за период наблюдений 1981-2010. По прогнозу синоптика, нынешняя зима будет в целом мягкой, с резкими изменениями в погоде в сторону обильных снегопадов и обледенений.

Ранее мы писали о прогнозе синоптика Леонида Горбаня, который сообщил, что в начале декабря устойчивых морозов не будет – постоянный «минус» наступит только с 12 декабря. Зато с этого дня настоящая зима останется вплоть до Нового года. По словам Горбаня, в целом. Суровых холодов в декабре не будет – только 24-25 стрелка термометра опустится до -15.

Также мы писали о том, что из-за общемировых перемен в климате, в Украину могут прийти некоторые аномальные погодные явления и катаклизмы. По словам синоптиков, погода будет непостоянной, где-то возможны даже наводнения.