Юристы из сферы ПДД предоставили перечень советов для водителей по первым действиям в случае ДТП. Они сразу конкретизировали понятие ДТП – это происшествие, случившееся во время дорожного движения, повлекшее собой смерть, или ранение людей, либо причинившее материальный ущерб.

ДТП

По словам экспертов в сфере ДТП, первые действия на месте происшествия имеют огромное значение. Поэтому они подготовили алгоритм, который пригодится как опытным водителям, так и новичка.

  • Первым делом необходимо остановить транспортное средство и оставаться на месте ДТП, не пытаясь его покинуть, так как за это предусмотрен штраф, а в случае, если есть пострадавшие – и уголовная ответственность. Включите сигнал аварийной остановки.
  • Следующий шаг – вызов экстренных служб (в случае необходимости) и полиции. Также нужно сообщить о происшествии в страховую компанию.
  • Ни в коем случае нельзя перемещать ТС и все причастные предметы, поскольку все это послужит уликами для правоохранителей. В случае, если кто-то это делает, зафиксируйте это с помощью камеры.
  • Необходимо найти свидетелей аварии и обменяться контактными данными.
  • Зафиксируйте с помощью камеры телефона все, что произошло по причине ДТП. Сделать это нужно со всех возможных ракурсов. Внимание нужно уделить и повреждениям, которые понесли автомобили.
  • В том случае, если по причине ДТП не причинен вред здоровью и жизни граждан, все участники находятся в трезвом состоянии, у всех есть страховой полис, один признает себя виновным, а материальный вред пострадавшему не превышает 50 тысяч гривен, водители имеют право самостоятельно составить «Европротокол». Вызов полиции в таком случае не обязателен, никто не притягивается к административной ответственности.
  • В противном случае, полицейские должны зафиксировать факт ДТП и собрали максимум информации. Также необходимо пройти тест на алкогольное опьянение. После, правоохранители должны составить схему ДТП – в этом документе фиксируются все обстоятельства случившегося.
  • На виноватого в ДТП водителя инспектором составляется протокол об административном правонарушении.
  • Водителю рекомендуется написать пояснение об обстоятельствах аварии. В нем же можно высказать несогласие с действиями инспектора.
  • Для получения страховой компенсации, все участники ДТП должны заполнить бланк сообщения о ДТП, которое будет предоставлено в страховую компанию.

ВАШІ ДІЇ ПРИ ДТП: ПОКРОКОВИЙ АЛГОРИТМ Дорожньо-транспортна пригода – це подія, що сталася під час руху транспортного...

Posted by Дорожній Адвокат on Tuesday, November 5, 2019

Ранее мы писали о том, как можно оспорить штраф за превышение скорости. Это возможно, если инспектор работал с неопломбированным прибором для фиксации скорости TruCam.

Также мы писали о том, что уже с ноября водители столицы начнут получать сообщения о совершенных правонарушениях. Они будут отправляться на основе данных с камер автофиксации.