Пока еще на улице довольно тепло и автолюбители только начали вспоминать все свои уловки, как бороться с обледенением на автомобиле, когда ударят настоящие зимние морозы. Зачастую, все "лайфхаки" сводятся к ведру кипятка и скребку, чтобы успеть очистить лобовое стекло на машине и не опоздать на работу по скользкой дороге. Однако есть способ гораздо проще и безопаснее.

Автомобиль
Автомобиль

Во время морозов поливать кипятком машину, мягко говоря, не рекомендуется, поскольку резкие перепады температур наверняка рано или поздно приведут к трещинам, а скребок может поцарапать покрытие, пишут Вести.

Кроме того, также не стоит сразу "кочегарить" печку в автомобиле на максимуме.

Чтобы не тратить драгоценное время на удаление льда утром, следует еще вечером пройтись самым обычным уксусом по стеклянным поверхностям и тогда стекло не заиндевеет. Чтобы не махать ветошью или мочалкой, можно налить уксус в бутылку с распылителем и с его помощью уже обработать все стекла.

Даже если после обработки образуется наледь, что не исключено в сильные "сибирские морозы", то от нее будет намного легче избавиться, чем без предварительной обработки уксусом.

Обработка стекла уксусом поможет сэкономить на замене стекла, поскольку горячая вода может привести к образованию трещин.

Скептики могут заметить, что в автомагазинах можно купить специальные "фирменные" растворы, но они настолько же эффективны, как и уксус, поскольку все подобные "незамерзайки" сделаны на его основе. В то же время, стоимость их несоизмеримо больше.

Уксус

Стоит отметить, что уксус придет на помощь автолюбителям даже летом. Необходимо добавить некоторое количество жидкости в бачок для стеклоомывателя и он отлично справится с жиром и насекомыми, которые налипают на лобовое стекло во время путешествий за городской чертой.

Напомним, что с наступлением осени станции техобслуживания пересматривают прайс на свои услуги в сторону увеличения. Правда, рост цен на СТО в этом году оказался не очень существенным.

Также мы писали о том, что эксперты рассказали, нужно ли прогревать автомобиль зимой.