На днях в Сети распространилась информация, что после успешной операции на головном мозге, в результате которой была удалена "вторичная" глиобластома, Анастасия Заворотнюк проходит генную терапию.

Анастасия Заворотнюк
Анастасия Заворотнюк
Анастасия Заворотнюк

Поклонники актрисы с начала сентября встревожены новостью, которую распространили СМИ, о том, что Заворотнюк борется с опухолью головного мозга. Появилась информация, что она проходила лечение в Польше и вернулась на родину, чтобы пройти курс реабилитации в частной подмосковной клинике.

Анастасия Заворотнюк

Новость о том, что артистка собирается прибегнуть к услугам генной терапии вызвала недоумение специалистов в области лечения онкологических заболеваний. Медики объясняют, что вторичная опухоль может возникнуть только на месте уже ранее удаленной. Однако специалисты сходятся во мнении, что удалить опухоль, не задев здоровые ткани вполне реально. Очень важно для успешного исхода диагностировать заболевание на ранних этапах, а это чрезвычайно сложно, потому что люди не делают МРТ регулярно. Болезнь уже обычно проявляется, когда оперировать уже поздно.

По поводу генной терапии врачи тоже высказываются неоднозначно. Суть генной терапии – в лечении клетками своего организма. Как правило, это собственные лимфоциты, специально заточенные под определенные антигены опухоли. Берутся свои клетки, потом путем генной инженерии они выращиваются и модифицируются в течение двух-четырех недель, и затем вводятся внутривенно. Далее в организме больного эти клетки, "заточенные" под поиск опухолевых клеток, находят свои мишени. Данный вид лечения в основном применяется для борьбы с лейкозами, в лечении же болезней мозга может использоваться лишь в качестве дорогостоящей экспериментальной терапии.

Анастасия Заворотнюк

Также мы писали, что Петр Чернышев, который постоянно находится у постели больной жены, снова появился на публике. Как отмечают его коллеги, свою партию богатыря Руслана в постановке "Руслан и Людмила" он исполнил потрясающе.

Ранее Стена сообщала, что Филипп Киркоров на своей страничке в Instagram выложил видео, где он .... на кладбище.