ВСУ получили партию из нескольких десятков специальных бронеавтомобилей "Новатор". Об этом сообщает портал Сегодня.

Броневик Новатор

Сначала они поступят в Центр обеспечения автомобильной техникой и имуществом, где их распределят в воинские части. Куда конкретно поступят бронеавтомобили, не сообщается.

База "Новатора" – двухосное шасси высокой проходимости Ford F-550 (4х4) с серьезно модернизированной для эксплуатации в боевых условиях подвеской.

Класс защиты СБА "Новатор" - ПЗСА-4, что обеспечивает защиту от пули ЛПС 7,62 мм винтовочного патрона 57-Н-323с с расстояния 10 м. Днище автомобиля должно выдержать взрыв двух ручных гранат РГД-5.

Двигатель новинки со всех сторон защищен бронелистами. Мощность турбодизельного двигателя – 300 л.с., бронеавтомобиль оснащается 6-ступенчатой ​​автоматической коробкой передач.

Максимальная скорость "Новатора" по шоссе – 120 км/ч, запас хода бронеавтомобиля – около 700 км, расход топлива на такое расстояние (при движении по шоссе) – 30 литров. Автомобиль выдержит боковой наклон в 45 градусов, сможет ехать в гору наклоном в 60 градусов и преодолеет брод глубиной не менее 0,7 метра.

Броневики «Новатор» были впервые показаны в июне 2018 годы. Тогда же в Минобороны рассказали, что их можно оснащать украинскими противотанковыми ракетными комплексами «Стугна» и «Корсар».

Posted by Александр Кузьма on Friday, November 15, 2019

Ранее мы писали о том, что Российская Федерация планирует в течение ближайших дней вернуть Украине арестованные в Керченском проливе в 2018 году корабли. Такая информация распространилась в Сети после того, как из Одессы, Южного и Черноморска вышло несколько судов, среди них – 2 буксира и поисково-спасательный корабль.

Также мы писали о том, что министр обороны Украины Андрей Загороднюк у себя в Фейсбуке рассказал, что еще в 2014 году осознал, что имя врага – не «ополченцы», а «Россия». Министр также подчеркнул важность скорейшей интеграции в НАТО.