В день памяти жертв Голодомора в 1932-33 годах в Украине, которое почитается сегодня, в департаменте США сделали весомое заявление, сравнив действия бывшего СССР с действиями современной России.

спикер Государственного департамента Морган Ортагус

Морган Ортегус пресс-секретарь Госдепартамента разместила на своем Twitter, а также на официальной странице посольства США в Киеве. обращение, где выразила поддержку демократичной и успешной Украине.

Спикер Госдепа сказала, что в ноябре весь мир чтит память миллионов украинцев, погибших во время ужасного Голодомора, созданного варварской политикой сталинского режима.

Ортегус отметила, что Советский Союз, путем преднамеренного захвата украинских земель, изъятия урожая и принудительной коллективизации, вызвал массовый голод, а в результате - гибель и чрезвычайные человеческие страдания.

Она сказала, что эта ужасная трагедия была одной из самых жестоких событий ХХ века.

"Но Советскому союзу не удалось сломить дух украинский, - сказала пресс-секретарь, - и теперь Украина снова подверглась нападению. Оккупация Россией Крыма, и текущая агрессия на востоке страны, снова привела к гибели 13 тыс. человек".

Также Ортегус заявила, что Москва до сих пор пытается манипулировать и уничтожать стремление народа Украины стремление украинцев к лучшему будущему, но не учитывает стойкость украинцев.

"В день, когда весь мир вспоминает невинных жертв Голодомора, США в очередной раз свидетельствует о поддержке демократической и успешной Украины". Также представитель США подчеркнула целостность украинского государства "в пределах международно признанных границ".

Под речью Ортегус комментарии также выражают поддержку и почитают жертв украинской трагедии. Пользователь с никоми Wen написал:

"Мои молитвы с украинцами сегодня и каждый день! Меня так тошнит, что президент Соединенных Штатов подвергает опасности жизнь многих наших союзников, в то же время удерживая деньги, необходимые для борьбы с русскими".

комментарий на странице посольства Штатов в Киеве

Стоит отметить, что наш сайт "Стена" также публиковал о том, что сегодня Президентская чета Украины отдала дань памяти погибшим в голодоморах, посетив памятный знак на Михайловской площади в Киеве.

Как сообщал портал "Стена" сегодня день памяти жертв голодоморов. В статье "Украина в трауре. Страшные даты голодоморов. Коснулось каждой семьи" подробности.