22 ноября Львовский аэропорт радостно встретил двухмиллионного пассажира. Столько пассажиров прошло через Международный аэропорт "Львов" имени Даниила Галицкого с начала этого года. По этому поводу в терминале "А" состоялись торжества при участии первых лиц города и области: главы ЛОГА Маркияна Мальского, мэра Львова Андрея Садового, заместителя главы облсовета Богдана Гагалюка. Об этом пишет 24 канал.

Львовский аэропорт встретил двухмиллионного пассажира

Примечательно, что юбилейным пассажиром стал четырехмесячный малыш по имени Соломон. Он прибыл во Львов с родителями самолетом компании Wizzair из Германии.

Генеральный директор аэропорта "Львов" Татьяна Романовская, отметила, что это символично - взрослые символизируют полные два миллиона пассажиров, а маленький Соломон – это перспективы и рост аэропорта до третьего миллиона. Также она поздравила победителей.

Львовский аэропорт встретил двухмиллионного пассажира

Львовский аэропорт встретил двухмиллионного пассажира

Стало известно, что в качестве подарков пассажиры-победители получат сертификат от авиакомпании Sky Up на двоих для перелета Львов – Шарджа – Львов в любое удобное время до 31 марта 2020 года, также уникальные поло, которые были изготовлены специально к этому событию. Кроме того пара получит сертификат на проживание на время пребывания во Львове от отеля Leopolis.

Помимо этого, пассажиров ждал сюрприз от аэропорта - кофе с праздничным тортом в неофициальной домашней обстановке.

Львовский аэропорт встретил двухмиллионного пассажира

Львовский аэропорт встретил двухмиллионного пассажира

Напомним, что в 2017 году аэропорт Львов впервые стал миллионником. Этот показатель был достигнут им 1 декабря. В 2018 году миллионного пассажира приняли 26 августа, в 2019 году - 7 июля.
Аэропортами-миллионниками в Украине также являются Борисполь, Киев, Одесса, Харьков (обслужил миллионного пассажира 2 октября 2019 года) и Симферополь на оккупированной территории. Миллионником был аэропорт Донецк, он уничтожен в ходе войны.

Напомним, 21 ноября в 20 часов 55 минут в Международном аэропорту Одессы произошел трагический инцидент. У самолета авиакомпании Turkish Airlines, который следовал из Стамбула в Одессу, повредилась передняя стойка шасси и из-за этого возникли сложности на взлетно-посадочной полосе. Самолет не смог совершить качественную посадку и все пассажиры были срочно эвакуированы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пилот самолета авиакомпании WizzAir, прилетевший из Лондона в Киев попал в курьезную ситуацию. Отмечается, что самолет приземлился в аэропорту Жуляны. Пилот перепутал названия столиц, поприветствовав пассажиров с прилетом в Москву, однако он быстро поправился и поздравил авиапассажиров с приземлением в столице Украины.