Накопительной системы пенсий в Украине не будет - по крайней мере, в обозримом будущем. Кроме того, в Минсоцполитики утверждают, что украинцы представляют себе такую систему в неверном свете и возлагают на нее неоправданно большие ожидания.

В Минсоцполитики накопительной системы пенсий не обещают
В Минсоцполитики накопительной системы пенсий не обещают

В ближайшие годы менять пенсионную систему Украины с солидарной на накопительную не будут. Об этом заявила министр социальной политики Юлия Соколовская, сообщает Интерфакс.

По словам Соколовской, в настоящее время введение накопительной пенсионной системы в Украине нереально, поскольку для этого отсутствуют как специально созданная инфраструктура, так и средства. Кроме того, по мнению Соколовской, большинство украинцев не имеют верного представления о том, как работает накопительная система, а следовательно - возлагают на нее неоправданно большие ожидания.

Тем не менее, рассказала Соколовская, сейчас в Минсоцполитики существует ряд наработок, касающихся того, как должна будет выглядеть накопительная система пенсий в Украине. В частности, речь идет о решении ряда вопросов относительно того, кто именно должен будет платить взносы и в каком объеме, куда следует инвестировать накопления, а также относительно создания негосударственных пенсионных фондов.

Накопительную пенсию в ближайшие годы в Украине внедрять не будут

Помимо прочего, Юлия Соколовская не видит препятствий для того, чтобы украинцы уже сейчас начинали откладывать сбережения на старость и без внедрения накопительной системы пенсий.

"Было бы хорошо, если бы люди понимали и думали о старости заранее", - заявила министр социальной политики.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине снова планируют изменить пенсионный возраст для женщин, снизив его до 55 лет - законопроект об этом уже поступил на рассмотрение парламента.

Также ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде собираются обновить паспортные данные участников пенсионных программ для того, чтобы добиться соответствия имеющимся сведениям информации, которой располагает миграционный фонд.