В свете последних событий украинцы стали более пристально следить за действующим президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы подловить его на каком-либо скандальном моменте и повлиять на его рейтинг. Очередным скандалом обернулось посещение президентом и его женой памятника жертвам Голодомора, который находится на Михайловской площади в Киеве. Об этом сообщает телеграм-канал Украина 24/7.

Перед визитом Зеленского памятник очистили от цветов

23 ноября в Украине почтили память жертв Голодомора, которые погибли в 1932-1933 годах. Владимир Зеленский в сопровождении первой леди страны Елены возложил к мемориалу на Михайловской площади колоски скорби и лампадки и отдал долг памяти замученным сталинским режимом людям минутой молчания.

Перед визитом Зеленского памятник очистили от цветов

Но пылкий взор киевлян подметил интересный факт: перед визитом главы государства с монумента "Горькая память детства" невиданным образом исчезли все цветы, колоски и лампадки, которые накануне принесли десятки жителей столицы. Уже в 16:00, когда около памятника появился президент, место было тщательно очищено от посторонних знаков скорби. Перемену заметил киевлянин Алексей Захарченко, который в социальной сети Facebook опубликовал снимки "до" и "после" визита лидера Украины. Сообщается, что он присутствовал на утреннем возложении цветов к мемориалу и видел около него более 50 лампадок.

К памятнику также приезжали дети, военные и неравнодушные граждане, которые приносили с собой цветы и лампадки.

У киевлян есть два варианта, которые могут объяснить очистку памятника перед приездом Владимира Зеленского: либо в этом замешана слишком мнительная охрана президента, либо Зеленский хотел сделать удачные фотографии.

Ранее "Стена" писала, что 23 ноября украинцы вспоминают и чтят память жертв голодоморов, которые забрали жизни миллионов украинцев. С 2003 года украинская власть стала поднимать вопрос Голодомора на международном уровне. На сегодняшний день, свыше 15 стран признали Голодомор как искусственное уничтожение украинцев.

Напомним, что Президентская чета Украины отдала дань памяти погибшим в голодоморах, посетив памятный знак на Михайловской площади в Киеве.