Украинских водителей в ближайшее время ждет нововведение, которое существенно облегчит им жизнь. Две самые популярные услуги будут доступны в мобильном приложении "Дія".

Приложение Дія на мобильном телефоне, фото: nashkiev.ua

Как сообщает Hromadske, Министерство цифровой трансформации рассчитывает, что презентация состоится уже в средине декабря.
Речь идет о таких услугах, как цифровые водительские права и технический паспорт на автомобиль. Такими планами поделился заместитель ведомства Алексей Вискуба.
Он отметил, что именно эти две услуги заработают первыми в рамках мобильного приложения "Дія". Водителю, который оформит данные документы, нужно будет просто показать их сотруднику патрульной полиции. Их будет достаточно, при условии наличия у сотрудника патрульной полиции планшета, который подключен к соответствующему реестру. Это позволит патрульному с помощью QR-кода на правах проверить их наличие в реестре и удостовериться, что и права и автомобиль принадлежат именно вам.
Также с помощью приложения, каждый украинец сможет проверить реальность документов друг друга. Для этого нужно будет просканировать QR-код. В таком случае, программа отправит запрос в нужный реестр. В сообщении будет указано, был ли документ выдан в рамках проекта «Дія» и действителен ли он.
Планируется, что в скором времени в данном мобильном приложении также появятся такие другие документы, как студенческий билет, налоговый номер и паспорт.
Вискуб прогнозирует, что в первом квартале 2020 года вполне реально будет выйти на цифровой паспорт гражданина Украины. Чиновник отметил, что он будет с ограниченным использованием. Например, он будет считаться полноценным документом при посадке на поезд или для внутренних авиаперевозок.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что на днях в Украине заработал закон, который обязывает водителей перевозить детей до 12 лет в автокресле. Недавно во Львове таксист службы Uklon отказался везти мать с маленьким ребенком из-за того, что в его машине не было автокресла.