Как и предупреждали эксперты, закон об обязательной перевозке детей до 12-и лет в автокреслах, недавно вступивший в силу, больно ударил по украинцам - и, прежде всего, по таксистам и их пассажирам с маленькими детьми.

Из-за закона об автокреслах у таксистов начались проблемы
Из-за закона об автокреслах у таксистов начались проблемы

Во Львове произошел неприятный инцидент - там таксист службы Uklon отказался везти мать с маленьким ребенком из-за того, что в его машине не было автокресла. Видео инцидента на своей странице в Facebook опубликовал депутат Львовского горсовета Игорь Зинкевич.

Видео было снято женщиной, которой отказали в поездке. Из двух коротких роликов следует, что водитель достаточно вежливо объяснил, что перевозить ребенка без автокресла он не будет, ведь за это по закону полагается весьма солидный штраф.

Posted by Igor Zinkevych on Saturday, November 23, 2019

Несмотря на то, что пассажирка изъявила готовность предоставить водителю собственное автокресло, тот все же отказался везти и ее, и ребенка. В службе Uklon, в которую пожаловалась женщина, признали правоту водителя и отменили заявку. В результате такой простой бытовой акт, как поездка в такси, вылился в один из первых скандалов на этой почве.

https://www.facebook.com/igor.zinkevych/videos/2609358709117738/

Пассажирку, которой отказали в праве на поездку, понять можно - тем не менее, по мнению пользователей соцсетей, ей стоило предупредить службу такси о наличии у нее собственного автокресла заранее. Но можно понять и водителя - платить штраф размером в 500 гривен не хочется никому, а возня с установкой чужого автокресла, вместе с тем, достаточно трудоемкий и длительный процесс.

Ранее в службе такси Uklon заявили о том, что собираются ввести опцию по заказу такси с автокреслом в первом квартале 2020 года, однако до этого времени надо еще, как говориться, дожить, да и Uklon - далеко не единственный оператор такси в Украине. Так что подобные скандалы, ожидаемо, неоднократно повторяться в дальнейшем.

Напомним, ранее сообщалось о том, что система штрафов за перевозку детей без автокресла уже вступила в силу в Украине.

Также ранее сообщалось, что эксперты отметили немало неточностей, недоработок и откровенных глупостей в принятом в "турборежиме" законе об автокреслах.