В случае продажи предприятия «Мотор Сич» компании Holdings Limited, подконтрольной китайской Skyrizon Aircraft, украинский государственный концерн может попасть под санкции США, направленные против России. Об этом сообщает strana.ua.

Мотор Сич - один из крупнейших в мире производителей авиадвигателей. Фото: Delo.ua

По словам главы Антимонопольного комитета Украины Юрия Терентева, антироссийские санкции могут распространиться на все предприятия Украины, занимающиеся финансированием "Укроборонпром", даже на государственные банки.

Терентьев рассказал, что после продажи «Мотор Сич», контроль над предприятием оказался бы разделен между "Укроборонпром" и китайской компанией. В таком случае, США могут обнаружить участие китайской стороны в поставках «Вертолетам России» - и "Укроборонпром" вместе с «Мотор Сич» попадут под действие санкций против России.

Глава АМКУ считает, что перед заключением сделки украинской стороне необходимо учесть все риски. Он рассказал, что решение о такой сделке между Украиной и Китаем было принято еще при правительстве Гройсмана, когда начались соответствующие переговоры и действия. В том случае, если украинская сторона решит не сотрудничать с китайской по данному проекту, такие решения должны приниматься в "Укроборонпром" и правительстве.

Гендиректор украинского концерна Айварас Абромавичюс рассказал, что компания из Китая Skyrizon купила уже более 50% акций завода "Мотор Сич". Также он рассказал, что "Укроборонпром" потребуется два месяца на подготовку документов по концентрации.

Ранее мы писали о том, что глава "Укроборонпром" считает, что получает очень маленькую зарплату. По его словам, его месячный заработок – минимальная украинская зарплата (4173). В то же время, сказал управляющий госконцерна, топ-чиновники на аналогичных должностях получают 5-15 тыс долларов.

Также мы писали о том, что, по словам Абромавичюса, сделка по продаже «Мотор Сич» китайцам досталась ему от прошлого руководства "Укроборонпрома". Он также рассказал, что окончательное решение по продаже более 50% акций украинской компании китайцам, будет принято в Антимонопольном комитете.