1 декабря в Украине повышается размер прожиточного минимума, а значит, всем подразделам Министерства социальной политики необходимо поработать над пересчетом многих социальных выплат. vesti.ua рассказали, сколько Пенсионный фонд Украины будет выплачивать украинцам после перерасчета.

Повышение пенсий. Фото: 5.ua

Примеру, минимальная пенсия повысилась на 74 гривны и теперь составит 1638 гривен (до 1 декабря ее размер составлял 1564 грн). А значит, все украинцы, получающие пенсию выше минимальной, с начала зимы получат надбавку, которая зависит от сверхнормативного стажа. В том случае, если он составит 27 лет, пенсионер может рассчитывать на надбавку в 27% от суммы, на которую повышен размер минимальной пенсии. С 1 декабря прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц, который равен размеру минимальной пенсии, повышен на 74 гривны, а значит, надбавка составит 19,98 гривен.

Максимальная пенсия также стала выше и равняется 16380 гривен (10 прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц). Сумма прибавки к максимальной пенсии составила 740 гривен.

В Фонде уточнили, что перерасчет пенсий проходит автоматически, обращение пенсионера для получения повышенной пенсии не требуется. Повышение прожиточного минимума, а вместе с ним – размеров других выплат производится в соответствии с законом о государственном бюджете на 2020 год.

🔔Пенсійний фонд України здійснить перерахунок пенсій з 1 грудня 2019 року у зв’язку зі зміною прожиткового мінімуму для...

Posted by Пенсійний фонд України on Friday, November 29, 2019

Ранее мы писали о том, что в Министерстве социальной политики подготовили важное изменение, которое затронет всех. Правительство одобрило предложение ведомства и решило отвязать размер пенсий от прожиточного минимума. Кабмин планирует ввести базовую величину, опираясь на которую будет производиться расчет пенсий. Эта величина будет устанавливаться правительством ежегодно, а прожиточный минимум, как и ранее, будет устанавливать Верховная Рада.

Также мы писали о том, что в Черновцах тяжелое материальное положение спровоцировало самоубийство пенсионера. 68-летний мужчина работал дворником в школе и покончил с собой на территории учебного заведения.