Сегодня стало известно о том, что решением парламента было отменено введение стандарта "Евро-6" для новоприобретенных автомобилей с 2020 года. За законопроект № 2078-1, который дает отстрочку в принятии этого стандарта на 4 года, выступили народные депутаты Украины во втором чтении. Об этом пишет mmr.

Еще на 4 года можна будет забыть о стандарте Евро-6, фото: Униан

"Евро-6" - это экологический стандарт, который регулирует содержание вредных веществ в выхлопных газах транспортного средства. Учитывая именно эти нормы, эти выбросы не должны превышать 130 граммов на один километр пути.

Отмена стандарта "Евро-6" может повлечь за собой 4-летнюю массовую волну ввоза автомобилей из Китая и России, так как эти транспортные средства являются менее экологичными, чем требуют нормы.

Предыдущее решение об отстрочке внедрения в Украине стандарта "Евро-6" было принято бывшим лидером Украины Петром Порошенко в июле 2017 года. Теперь, когда срок действия законопроекта Порошенко подошел к концу, депутаты Верховной Рады утвердили решение об отстрочке экологического стандарта для автомобилей до 1 января 2025 года. Именно после этой даты при ввозе автомобиля нужно будет предъявить документ, подтверждающий экологичность транспортного средства в соответствии со стандартом "Евро-6". Закон об этом наберет свою силу только в следующие сутки после его официального опубликования.

Еще 4 года украинцы смогут ввозить в страну транспортные средства, имеющие документ, который будет подтверждать соответствие конструкции транспорта экологическим нормам "Евро-5".

Ранее "Стена" писала, что владельцев нерастаможенных автомобилей в Украине начали штрафовать по максимуму. Только в ноябре 2019 года штрафы на 170 тысяч гривен (максимальная сумма) выписали большому количеству водителей. Как оказалось, один из них решил попробовать оспорить свой штраф в суде

Напомним, что в Украине водителям автомобилей на иностранных номерах готовится приятный сюрприз — им хотят дать больше времени на растаможку до вступления в действие штрафных санкций, снизить ее стоимость, а наказание планируется отменить.