Правительство нашло новые средства на ремонт дорог, сообщает РБК-Украина.

Ремонт дорог. Фото: LB.ua

На заседании Кабмина, которое состоялось сегодня, были внесены изменения в бюджет «Укравтодора» на 2019 год. Об этом стало известно от народного депутата Алексея Гончаренко, который присутствовал на заседании.

Гончаренко рассказал, что правительство выделило дополнительные средства в размере 1,06 млрд грн для «Укравтодора». Эти деньги будут направлены на ремонт украинских дорог. Данная сумма появилась благодаря экономии по погашению кредитов. Это стало возможным благодаря укреплению национальной валюты по отношению к доллару.

Напомним, официальный курс гривны к доллару, устанавливаемый Национальным банком Украины, с января по ноябрь 2019 года снизился на 13,2%, показав рекордные темпы укрепления национальной валюты по отношению к транснациональной не только в Украине, но и в мире. Такое падение доллара в Украине случилось впервые за почти 4 года. Только в ноябре доллар ослаб на 3.8% по отношению к гривне, достигнув в конце месяца курса 24,03 гривны за доллар.

До сегодняшнего заседания Правительства бюджет «Укравтодора» на ремонт и строительство дорог государственного значения в 2019 году составлял 19 млрд гривен.

Ранее мы писали о том, что согласно заявлению премьер-министра Алексея Гончарука, в срок от 3 до 5 лет в Украине появятся дороги высокого качества. Он рассказал, что масштабные строительные работы в этом направлении начнутся уже с марта 2020 года. Кроме того, по словам премьера, правительство не станет вмешиваться в процесс проведения тендеров и поиска подрядчиков.

Также мы писали о том, что Кабинет министров объявил об окончании эпохи «ямочного» ремонта дорог. С 2020 года, «Укравтодор» должен перестать латать дорожные ямы и начать полноценное восстановление дорожных покрытий. Как рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий, в следующем году «Укравтодор» начнет работу над строительством более 4000 км дорог государственного и территориального значения.