Правительство Украины ранее заявляло о проведении в 2020 году переписи населения в некоторых областях Украины. При этом, министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет сообщил о решении отказаться от традиционной переписи населения в пользу электронной.

Мессенджеры, фото:3d.news.ru

Теперь же Дмитрий Дубилет у себя на странице в Facebook сообщил о новом способе общения государственных органов с гражданами Украины. При этом, Дубилет заявил о подготовке "небольшой революции".
Суть ее состоит в том, что у украинцев появится возможность общаться с госорганами через мессенджеры.

Ми готуємо невелику революцію в тому, як державні органи взаємодіють з громадянами. Плануємо запустити можливість...

Posted by Дмитро Дубілет on Wednesday, December 4, 2019

Многие украинцы на своих смартфонах устанавливают различные мессенджеры, которыми пользуются каждый день. Также общение будет возможно и с помощью веб-версий, если пользователю будет удобнее настроить общение с компьютера.
При этом, Дубилет назвал преимущества такого способа общения. Во-первых, стоимость одного контакта для бюджета станет существенно дешевле. Во-вторых, обслуживание граждан будет осуществляться более качественно. Если в случае письменных обращений ответ нужно было ждать долгое время или вообще не дождаться, то таким способом можно будет уточнять информацию и получить ответ по существу.
Министр похвастался, что в скором времени будет запущена в пилотном режиме программа, которая позволит госслужащим отвечать на запросы граждан в мессенджерах с удаленных рабочих мест. Таким способом, будут организованы рабочие места для госслужащих не только в Киеве, но и в регионах. Отмечается, что особое внимание будет уделяться тем регионам, где украинцы чаще всего стыкаются с проблемой поиска работы. Например, это будет один из вариантов трудоустройства для тех госслужащих, которые попали под массовую оптимизацию.
Дубилет отметил, что преимуществом такого общения является возможность контролировать качество ведения диалога. В отличие от телефонного звонка, ответа в письменной форме или личного визита, появится возможность настраивать алерт и отслеживать случаи некачественных консультаций. Такие моменты будут направленны на создание правильной финансовой и нефинансовой мотивации для сотрудников.
Министр отметил, что на днях состоялся запуск первой чат-консультации для Министерства соцполитики. В ближайшие месяцы министерство планирует охватить все основные направления.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы больше не будут получать квитанции за жилищно-коммунальные услуги. К чему готовиться?