Курс доллара в Украине продолжит снижаться - этому поспособствовало известие о том, что с Международным валютным фондом удалось достигнуть соглашения о сотрудничестве.

Гривна по отношению к доллару укрепится еще больше. Фото из открытых источников
Гривна по отношению к доллару укрепится еще больше. Фото из открытых источников

Уже сейчас курс доллара в Украине опустился ниже 24 гривен - так, уже завтра, 10 декабря, на межбанке он будет стоить 23,68, подешевев в сравнении со вторником, 9 декабря, на 4 копейки. Это своеобразный рекорд, ведь за три последних года так сильно американская валюта еще не дешевела, сообщает РБК.

Тенденция к снижению курса в ближайшие дни продолжится, утверждают финансовые аналитики. Так, по словам аналитика "Альпари" Максима Пархоменко, этому поспособствовало положительное решение МВФ о продлении сотрудничества с Украиной. По его мнению, ожидания относительно того, что до конца декабря доллар подешевеет до 23 гривен, не так уж и неоправданны.

Кроме того, формировать положительную динамику гривне в настоящее время позволяет и декабрьское расширение эмиссии ОВГЗ.

Курс доллара в декабре продолжит снижаться. Фото: reuters

"Согласием относительно кредита от МВФ наше правительство снизило риск по долгу. За счет этого на ближайший период риски по нашей стране снижаются. Также, если успешно смогут пройти переговоры по транзиту газа через Украину, риск невыполнения бюджета будет еще ниже", - сообщил Максим Пархоменко.

Стоит также отметить и то, что доходность государственных облигаций Украины сохранится на прежнем уровне, стимулируя таким образом интерес у участников. Кроме того, в декабре Министерство финансов расширило объем привлечений по ОВГЗ. Также в конце года состоится очередной аукцион 4-летних бондов, который породит повышение спроса на гривну, следовательно - по отношению к доллару отечественная валюта укрепится еще больше.

Напомним, ранее сообщалось о том, что глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева сообщила о достижении соглашения о новой программе поддержки Украины объемом у 5,5 млрд долларов в течение трех лет.

Также ранее сообщалось о том, что рабочая неделя в украине началась с падения курса доллара.