От курса валют и позиции гривны и доллара зависит достаточно многое, а в том числе и цены на некоторые товары (особенно, если дело идет об импорте из других стран). Появилась информация о том, что сейчас происходит с валютами.

Как передает новостной портал Апостроф, падение доллара стало быстрее, согласно обнародованным данным Национального банка Украины на 9 декабря. Сейчас 1 доллар равен 23 гривнам 72 копейкам. Это значение уже на 15 копеек меньше, чем было днем ранее.

1 евро стоит 26 гривен 32 копейкам. Это значение меньше на 17 копеек, чем было ранее. Что касается российского рубля, то 10 рублей стоят 3 гривны 72 копейки. В отношении рубля наша национальная валюта также укрепилась.

Интересно, что аналитик Максим Пархоменко говорил о том, что гривна продолжала укрепляться благодаря недавним аукционам Министерства финансов. При этом, считал эксперт, на судьбу нашей национальной валюты могло бы повлиять решение Международного валютного фонда касательно нового договора. Если МВФ даст согласие, полагал эксперт, то мы можем рассчитывать на снижение курса доллара.

К слову, после таких заявлений эксперта появились важные новости по поводу МВФ. Как оказалось, в Международном валютном фонде приняли решение согласиться на новую программу с Украиной. Ожидается, что размер транша будет равен 4 миллиардам долларов. Следовательно, вероятно, украинцам можно ожидать еще более благоприятного периода касательно рынка валют.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Марк Эспер, глава Министерства обороны Соединенных Штатов Америки, сделал важное заявление. По его словам, в ведомстве готовятся направить очередной транш в качестве помощи для Украины. Появились подробности.

Также сообщалось о том, что "Газпром" должен выплатить "Нафтогазу" три миллиарда долларов. В российском правительстве заявили, что они пойдут на условия Украины, если этот долг будет прощен. Однако украинская сторона озвучила новые требования. Стало известно, какое решение приняло наше правительство.