С целью борьбы с коррупцией в Украине ввели очередную электронную услугу - кабинет застройщика, благодаря которому в значительной мере отпала необходимость в получении разрешительных документов на строительство от Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Премьер-министр Алексей Гончарук. Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Алексей Гончарук. Фото: kmu.gov.ua

Застройщики, которые возводят незначительные строительные объекты - например, гаражи, маленькие кафе, теплицы - отныне смогут получить необходимые разрешительные документы с помощью электронного кабинета застройщика. Услугу, которая в полном объеме заработает с 24 декабря, на днях презентовали в Кабинете министров, сообщает УНИАН.

С помощью электронного кабинета застройщика можно будет получить до девяти необходимых при таком строительстве административных услуг - ради их получения, отметили в Кабмине, больше не нужно будет обращаться в Государственную архитектурно-строительную инспекцию. Впрочем, в компетенции ГАСИ останутся еще 14 админуслуг, однако самые основные переведут в электронный формат. В Кабинете министров и Министерстве развития общин и территорий надеются, что таким образом удастся положить предел тотальному взяточничеству в ГАСИ.

По словам премьер-министра Алексея Гончарука, в настоящее время в Украине до 80% строительных объектов относятся именно к классу незначительных, а потому от услуги "электронный кабинет застройщика" положительного эффекта в правительстве ожидают немедленно.

Кроме того, в ближайшие месяцы в правительстве планируют расширить услуги электронного кабинета застройщика и на строительные объекты двух других категорий.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Министерстве социальной политики предупредили украинцев о последней возможности получить субсидию на весь отопительный сезон. Документы на получение такой субсидии можно подать в электронном виде, однако сделать это нужно в ближайшие дни.

Также ранее сообщалось о том, что услугами Пенсионного фонда можно будет воспользоваться в электронном формате с помощью мобильного приложения.