Многие украинцы часто выезжают за границу для того, чтобы заработать больше средств, чем они могут получить за свою работу в родной стране. Однако теперь соседней Польше очень выгодны заробитчане, а особенно в том случае, если это люди с дипломами о высшем образовании.

Украинские заробитчане, фото - Politeka
Украинские заробитчане, фото - Politeka

Как передает телеграмм-канал "Цибуля", в Польше возникла проблема с недостатком специалистов в сфере медицины. Это связано с тем, что в последнее время поляки выезжают работать (а иногда и жить) в другие страны Европы. Теперь же массово выезжать из государства стали и врачи, а чиновники оказались в трудном положении, так как попросту не имеют возможности повысить медикам зарплаты так, чтобы те остались в родной стране.

Выход для поляков, пишут в телеграмм-канале, оказался прост, а заключается он в украинцах. Не стоит забывать о том, что те наши граждане, которые уезжают в Польшу, нередко являются специалистами в той или иной сфере и даже имеют дипломы о высшем образовании. Вот в Польше и решили развернуть кампанию по привлечению украинских медиков в их страну. При этом украинцы могут согласиться работать на заработные платы, которые будут даже меньше тех, что получают поляки.

Стоит отметить, что если же украинские медики начнут выезжать в Польшу, где им будут платить заработные платы в разы выше, то проблема недостатка специалистов может коснуться и Украины. Ранее Тимофей Милованов, министр экономического развития, говорил о том, что уже через семь лет Украина и Польша поравняются в уровне заработных плат. Проблема только в том, что найдутся специалисты, которые семь лет ждать не будут.

Пост телеграмм-канала Цибуля

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что практически каждый восьмой украинец готов уезжать в другие страны на заработки. При этом важно, что привлекательность России в этом плане стала гораздо меньше за последние годы. Специалисты провели исследование по ситуации с нашими заробитчанами. Результаты могут вас удивить.

Также сообщалось о том, что в Польше решили изменить некоторые правила для заробитчан. Теперь украинцы, которые приедут в эту страну для заработков, смогут потребовать у работодателя документ об оформлении. Стали известны детали новых правил в Польше для иностранцев.