С 2020 года в Украине изменится налог для предпринимателей.

С нового года в Украине начнет действовать ряд изменений, которые повлекут за собой повышение ежемесячных платежей. Перемены 2020 года коснутся также и ФОП-ов, для которых снова повысили налоги. Количество налогов на предпринимателей зависит от несколько факторов, в том числе и от категории упрощенной системы предпринимателей, передает портал РБК-Украина.

Исходя из этого, физические лица-предприниматели, относящиеся к первой группе упрощенной системы налогообложения, с 1 января 2020 года будут обязаны заплатить 1249,26 гривни в месяц (1039,06 гривни ЕСВ и 210,2 гривни единого налога).

Предприниматели второй группы упрощенной системы обязуются ежемесячно вносить 1983,66 гривни (1039,06 гривни ЕСВ и 944,6 гривни единого налога).

Источник: Главред

Для тех лиц, которые относится к третьей группе упрощенной системы налогообложения, размер единого налога будет зависеть от размера дохода и системы, которую выберет предприниматель:

3% от своего месячного дохода отдадут те физические лица-предприниматели, которые платят налог на добавленную стоимость.

5% от дохода должны будут вносить те лица, которые не платят этот налог. Сумма единого социального взноса будет составлять 1039,06 гривни в месяц.

Ранее "Стена" писала, что уже с Нового года для получения пенсионных выплат, украинские пенсионеры не должны будут лично обращаться в соответствующие органы. Вместо этого, оформить получение пенсий граждане, достигшие пенсионного возраста, смогут с помощью личного электронного кабинета. Это должно упростить коммуникацию между обычными гражданами и органами.

Напомним, что 14 ноября текущего года народные депутаты Верховной Рады Украины приняли законопроект о государственном бюджете на следующий год. Президент Владимир Зеленский поставил свою подпись под этим законопроектом. Стало известно, на что пойдут деньги налогоплательщиков.