С нового года в Украине начнет действовать ряд изменений, которые повлекут за собой повышение ежемесячных платежей, которые вносят украинские налогоплательщики в государственный бюджет. Перемены 2020 года коснутся также и предпринимателей, для которых снова повысили налоги. Об этом пишет Обозреватель.

В Украине вырастут налоги, фото: скриншот с YouTube

Согласно данным, предоставленным Государственной налоговой службой Украины, с 1 января 2020 года ежемесячная сумма, которую физические лица-предприниматели обязаны будут вносить в качестве налога и единого социального взноса, возрастет.

В налоговой службе такие перемены связывают с повышением размеров минимальной месячной зароботной платы и прожиточного минимума граждан в наступающем году, утвержденных правительством при рассмотрении проекта государственного бюджета на 2020 год.

Исходя из этого, физические лица-предпрениматели, относящиеся к первой группе упрощенной системы налогообложения, с 1 января 2020 года будут обязаны заплатить 1249,26 гривни в месяц (1039,06 гривни ЕСВ и 210,2 гривни единого налога).

Предприниматели второй группы упрощенной системы обязуются ежемесячно вносить 1983,66 гривни (1039,06 гривни ЕСВ и 944,6 гривни единого налога).

Для тех лиц, которые относится к третьей группе упрощенной системы налогообложения, размер единого налога будет зависеть от размера дохода и системы, которую выберет предприниматель:

3% от своего месячного дохода отдадут те физические лица-предприниматели, которые платят налог на добавленную стоимость.

5% от дохода должны будут вносить те лица, которые не платят этот налог. Сумма единого социального взноса будет составлять 1039,06 гривни в месяц.

Ранее "Стена" писала, что в данный момент на украинских автодорогах зафиксировано около 27 тысяч "зеленых" транспортных средств, но благодаря решению Верховной Рады этот показатель может значительно увеличится уже в ближайшие годы

Напомним, что гарантированная цена на газ, обещанная Кабмином составит на ближайшие четыре месяца, до окончания отопительного сезона, 5,5 гривны за кубометр. В эту цену не входят наценки компаний газосбытов и налог на добавочную стоимость.