В Украине продолжается реформа образования. Согласно законопроекту, принятому в целом вчера, 18 декабря, ВУЗам запрещается иметь филиалы в Киеве, Харькове, Львове, Днепре и Одессе. Существующие и функционирующие филиалы, должны будут закрыться до 1 июля 2021 года. Об этом сообщает strana.ua.

Одесская юридическая академия. Фото: ОЮА

К примеру, Одесская юридическая академия Кивалова больше не может иметь филиал в столице и должна будет до указанного срока закрыть функционирующий ныне. Как считает сам Сергей Кивалов, запрет ВУЗам открывать филиалы противоречит конституционному праву на образование – ведь будет ограничено право студентов на выбор места получения образования.

Юристы Рады также считают данную норму противоречащей Конституции – ведь она означает запрет и создание структурных подразделений юридических лиц. Некоторые депутаты предложили поправки в ту статью, однако они не были приняты.

Ко второму чтению законопроекта, в него были внесены некоторые поправки – в частности, регулировалось право иностранных граждан на получение образования в Украине на негосударственных языках.

Закон также предусматривает лишения диплома и квалификации в том случае, если в дипломной работе обнаружен плагиат. Сделать это может учебное заведение, выдавшее диплом либо присвоившее квалификацию согласно порядку, который будет определен Кабмином.

Кроме того, затронуты законом будут и абитуриенты – он расширяет категории лиц, имеющих право на льготы при поступлении. Преимущество будет у участников международных олимпиад, Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских игр.

Ранее мы писали о том, что согласно законопроекту об образовании (№2299), принятого Радой вчера, 18 декабря, иностранцы, лица без гражданства и беженцы смогут поступать в украинские ВУЗы и учиться наравне с украинцами, в том числе, за средства бюджета. Для этого, желающий должен будет написать мотивационное письмо, которое будет рассмотрено комиссией при поступлении.

Также мы писали о том, что с 2020 года повышается минимальное число баллов, которые необходимо набрать для поступления в ВУЗы.