Для украинских абитуриентов был поднят вступительный порог.

Со следующего года порог для поступления будет иметь сто двадцать пять баллов, передает портал РБК-Украина. Также каждый абитуриент может пожавать пять заявлений на специальности.

Также со следующего года разрешено принимать сертификаты Внешнего независимого оценивания четырех лет. Регистрировать электронных кабинетов может начаться с июля, а прием заявление с тринадцатого числа. Также для будущих стоматологов, медиков и педиатров надо иметь сто пятьдесят баллов. Также на десять пунктов повысили обязательный балл для будущих специалистов в области международных отношений, администрирования и права.

Источник: РБК-Украина

Кроме того, на специальности "Право" поступающие будут сдавать единое вступительное испытание по праву и общим учебным юридическим компетенциям.

Однако МОН планирует еще больше кардинальных изменений. Одно из наиболее нашумевших предусматривает то, что студенты при возобновлении и переводе с университета в университет должны проходить ВНО заново. Как отмечают эксперты это нововведение не соответствует государственным интересам и нарушает конституционное право на получение высшего образования.

При возобновлении или переводе в другой университет эти студенты вынуждены будут сдавать ВНО. Однако известно, что каждый год в ВНО вносят коррективы, что значительно усложнит его сдачу людям, которые по каким-то причинам пропустили обучение в вузе. Сдачу академразницы заменят революционной технологией, которая может усложнить жизнь более 200 тысячам украинцев. По мнению экспертов это может обернуться уменьшением студенческого контингента и сокращению преподавательского состава. Кроме того, студенты, которые получили знания за границей, скорее всего учиться в Украину при таких условиях не приедут.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что министр образования Анна Новосад сделала важное заявление. Помимо перемен в украинском правописании, в 2021 году математика станет обязательным предметом на ВНО.

Также «Стена» сообщала о нововведения Минобразования, согласно которым учеба в вузах будет полностью "студентоориентированной" и на смену лекторам и преподавателям придут YouTube-каналы и домашнее обучение.