В Украине изменятся правила поступления в высшие учебные заведения. Соответствующий документ был принят депутатами Верховной Рады. Далее МОН планирует еще больше кардинальных изменений. Об этом пишут Українські Новини.

Студенты, фото reforms.censor.net
Студенты, фото reforms.censor.net

Согласно новому законопроекту, иностранные граждане и лица без гражданства, а также лица, признанные беженцами, и лица, которые нуждаются в дополнительной защите, смогут получить высшее образование наравне с гражданами Украины, в том числе за счет государственного бюджета. "За" проголосовал 321 народный депутат.

Отмечается, что помимо этого во время вступительной кампании ВУЗы будут принимать мотивационные письма, за которые абитуриент сможет получить дополнительные баллы при поступлении.

Теперь лицензированию будут подлежать образовательная деятельность учреждения высшего образования на определенном уровне высшего образования, образовательная деятельность учреждения высшего образования по подготовке иностранных граждан и образовательная деятельность по образовательным программам, предусматривающим присвоение профессиональной квалификации по профессиям, для которых введено дополнительное регулирование.

Украинские студенты. Фото: ТСН
Украинские студенты. Фото: ТСН

В случае нарушения получателем высшего образования академической добропорядочности, например, академического плагиата, самоплагиата, фабрикации, фальсификации, в порядке, установленном Кабинетом Министров вуз может лишить его степени высшего образования и присвоения соответствующей квалификации.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что министр образования Анна Новосад сделала важное заявление. Помимо перемен в украинском правописании, в 2021 году математика станет обязательным предметом на ВНО.

Также «Стена» сообщала о нововведения Минобразования, согласно которым учеба в вузах будет полностью "студентоориентированной" и на смену лекторам и преподавателям придут YouTube-каналы и домашнее обучение.

Однако реформа коснется не только студентов, но и педагогов лично. Учебные программы они должны будут уметь готовить и писать самостоятельно, без "шпаргалок" из Министерства образования.