Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что начиная с 2020 года в Украине планируют вернуть обязательный технологический осмотр для транспортных средств.

По словам министра, это решение было принято, так как в соответствии с ассоциацией с Евросоюзом данная процедура является обязательной.

Владислав Криклий. Фото: Depo

Криклий выразил надежду, что уже в 2020 году данный законопроект будет принят Верховной Радой, так как он является необходимой основой для подготовки должной инфраструктуры в стране, которая будет соответствовать нормам ЕС.

Кроме того министр уточнил, что внедряться эта уже как 8 лет забытая автовладельцами процедура будет постепенно. По его словам, первыми под проверку попадут переоборудованные транспортные средства, а также те, которые уже были ранее в эксплуатации и импортированы из-за рубежа. Для таких автомобилей техосмотр будет назначен раз в два года.

Обязательный техосмотр. Фото: Инфоньюз

Напомним, что в 2011 году техосмотр был упразднен из-за бесконечных коррупционных схем, которые сопровождали прохождение этой контрольной точки.

По словам Криклия, в его министерстве борьба с коррупцией будет вестись с помощью видеофиксации.

Ранее в министерстве сделали заявление, что техосмотр будет возобновлен с 2022 года, согласно проекту закона, который был подготовлен для Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

За просроченный техосмотр или его отсутствие штраф будет составлять от 20 до 100 необлагаемых минимумов доходов украинцев.

Для транспортных средств, которые используются в коммерческих целях и такси в проекте закона прописано обязательное проведение техосмотра раз в год после первой регистрации.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что в Министерстве инфраструктуры предложили провести разделение автомобилей на две категории. Для разных категорий должны действовать разные ставки растаможки. В Гостаможслужбе уже ведется работа по запуску электронного калькулятора расчета платежей.

Также мы рассказывали о том, что в Верховной Раде рассматривают законопроект о предоставлении инвалидам льгот при регистрации в Украине купленных за рубежом.