Сотрудники Национального антикоррупционного бюро ведут работу в отношении нескольких бывших народных депутатов Украины. Возможно, готовится подозрение и в отношении нескольких действующих. Причина – незаконное получение нардепами компенсации за аренду жилья в столице, сообщает портал strana.ua.

НАБУ
НАБУ
НАБУ

Как рассказал источник в НАБУ, далее будут готовиться новые подозрения. Сотрудник бюро подтвердил информацию о том, что в получении незаконной компенсации подозреваются как бывшие, так и действующие парламентарии.

Подозрение в незаконном получении компенсации от государства за съем жилья в столице было вручено бывшему народному депутату от партии «Блок Петра Порошенко» Руслану Сольвару. Следователи НАБУ и Генпрокуратуры выяснили, что экс-нардеп за неимением собственного жилья в Киеве, проживал в отеле «Киев», получая на эти нужды компенсацию от государства. Однако в 2017 году бывший депутат получил в наследство квартиру. Тем не менее, Сольвар не уведомил об этом Управление делами ВРУ и продолжил получать от государства компенсацию. В итоге, отказался от компенсации он только в 2018 году, после того, как ряд СМИ опубликовали материалы о безосновательном получении помощи данным экс-нардепом. Ущерб, нанесенный бюджету вследствие действий бывшего депутата, оценивается в 361 тысячу гривен.

17 декабря сотрудники НАБУ и САП объявили подозрение еще одному бывшему народному депутату – якобы по причине отсутствия собственного жилья в Киеве, он арендовал номер в отеле «Киев» и получал за это компенсацию от государства. Тем не менее, следователи выяснили, что у экс-нардепа была своя квартира, а средства от государства он получал незаконно. Ущерб, нанесенный государству, оценивается в 738,74 тысячи гривен.

Также мы писали о том, что поддержанный депутатами закон о снятии неприкосновенности, , фактически, делает невозможным ведение расследований против действующих народных депутатов. НАБУ и САП призвали президента Владимира Зеленского наложить вето на принятый депутатами закон.