Директора "Киевметрострой" Василия Кобиля уволили из-за срыва и затягивания строительства новой ветки метро на Виноградарь. Кроме того в наблюдательном совете отметили, что Василий Кобиль подозревается в многочисленных нарушениях, среди которых, в частности, растрата средств не по назначению.

Об этом сообщает сайт "Українські новини". Стоит напомнить, что еще в начале октября прошлого года "Киевметрострой" получил тендер стоимостью почти 6 млрд грн на строительство новой линии метрополитена от станции "Сирец" на Виноградарь. Первая очередь включает строительство двух станции. Ожидалось, что она должна быть готова в 2020 году. В целом проект обойдется столичному бюджету в 11 млрд грн.

Киевметрострой строит участок Сырецко-Печерской линии метрополитена к жилому массиву "Виноградарь". В прошлом месяце "Киевметрострой" заверил мэра, что строительство двух новых станций, которые должны иметь пропускную способность около 35 тысяч пассажиров в час, завершат вовремя, до конца 2021 года.

Строительство ветки метро отстает от графика и постоянно сопровождается скандалами. Компания Кобиля вырубила десятки деревьев в дендропарке садово-парковыого исскуства "Сирецкий гай". А также уклоняется от уплаты налогов.

Василий Кобиль возглавил "Киевметрострой" в октябре 2018 года, когда часть украинских предпринимателей перешла в компании из офшорных юрисдикций. Бенефициаром стал российский бизнесмен Сергей Кияшко.

Подрядчик сделал подпорные стенки на глубину 25 метров. Кроме того, закончены демонтажные работы в том месте, где новый участок присоединится к уже существующей ветке.

Как сообщил сайт "Стена" для метро на Виноградарь Рада выделит средства на строительство новой ветки подземки.

На сайте "Стена" мы писали, что Виталий Кличко проверил проведение строительства подземки на участке Сырецко-Печерской линии, которая должна соединить станцию "Сырец" с жилым массивом Виноградарь через две новые станции - "Мостицкая" и "Проспект правды".