Сейчас на полках магазинов детских товаров предлагают немало разных игрушек. При этом, не всегда они оказываются безопасными для их здоровья.

Ребенок серьезно пострадал от популярной игрушки, фото: slimefactory.ru

Как пишет РБК-Украина на днях в Киеве произошел трагический случай с четырехлетней девочкой.

Стоит отметить, что в наши дни среди детей огромной популярностью пользуется такая популярная игрушка, как слайм. Многие помнят эту игрушку под названием “лизун”.

Однако со временем такие виды игрушек стали продавать в различных видах. Сейчас на полках магазинов можно найти разные виды данных игрушек в зависимости от их липкости и тягучести. Также эти игрушки еще называют “антистрессом” и “жвачкой для рук”.

Скорее всего, пока взрослых не было рядом маленькая девочка вдохнула кусочек этой игрушки. В итоге, она получила сильнейшие химические и токсические ожоги легких.

Мама пострадавшей девочки рассказала, что ребенок вечером начал кашлять. Когда девочка легла спать, то кашель усилился. Перепуганные родители сами доставили ребенка в больницу “Охматдет”. Впоследствии выяснилось, что у девочки в бронхах врачи нашли кусочек вещества, похожего на клей. Тогда родители и вспомнили, что недавно купили дочке популярную игрушку слайм. Предположительно, она засунула кусочек слизи в нос, а потом вдохнула.

В итоге, девочка находилась две недели в реанимации. Сейчас ребенок уже идет на поправку. Однако, предсказать, как токсины от игрушки могут повлиять в дальнейшем на организм ребенка, медики не могут.

Стоит отметить, что одним из ингредиентов, который входит в состав игрушки является тетраборат натрия или борная кислота. По словам химиков, такой препарат ни в коем случае нельзя добавлять в состав детских игрушек. По их оценкам, если оценивать его опасность по четырехбалльной шкале, то его токсичность составляет два балла.

Врачи детской больницы “Охматдет” обратились к родителям с настоятельно рекомендацией не оставлять детей наедине, когда они играют в данные игрушки. Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда ребенок травмировался от данной игрушки.