Напомним, что ранее депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за законопроект об открытии рынка земли. В основном поддерживали этот документ представители партии "Слуга народа". Другие же политические силы заявили, что это распродажа украинской земли. Кроме того, под здание парламента приходили тысячи людей, чтобы выразить недовольство этой инициативой. В результате митингов происходили столкновения, в которых страдали и активисты, и полицейские, и журналисты.

Дмитрий Разумков, фото - Лига.НЕТ
Дмитрий Разумков, фото - Лига.НЕТ

Как передает информационный портал Вести, законопроект об открытии рынка земли прокомментировал Дмитрий Разумков, спикер Верховной Рады. По его словам, больше всего аграрии боялись большой концентрации земли в одних руках. Отметим, что изначально шла речь о максимальном пороге в 200 тысяч гектар.

По словам Дмитрия Разумкова, сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы уменьшить этот порог до 10 тысяч. При этом, отметил спикер парламента, есть предложения, которые намного меньше и 10 тысяч гектаров. К слову, ожидается, что перед вторым чтением этого документа в Верховной Раде в нашей стране должны провести референдум. Об этом ранее говорил сам президент Владимир Зеленский. В данный момент законопроект рассматривается в профильном комитете, который будет рассматривать существующие правки. Предварительно, правок всего около шести тысяч.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский решил узнать мнение об открытии рынка земли у фермеров. В итоге аграрии выразили опасение из-за того, что земельные участки сельскохозяйственного предназначения могут оказаться в руках у рейдеров. Также некоторые фермеры пожаловались президенту, что работают на предприятиях более 40 лет, а получают при этом мизерную пенсию. В сети появилось видео с этой встречи.

Также сообщалось о том, что в социальных сетях нередко встречаются слухи о том, что спикер Верховной Рады дает некие сигналы "слугам народа", когда депутаты начинают голосовать за тот или иной законопроект. В итоге внимательный журналист заметил, как именно Дмитрий Разумков может манипулировать президентской фракцией. Видео появилось в сети.