Сегодня 21 декабря вступает в силу Закон "О верификации и мониторинге государственных выплат", который приняли народные депутаты и подписал Владимир Зеленский 18 декабря.

Верификация соцвывплат
Верификация соцвывплат
Проверят всех, кто получает госвыплаты и основания их получения Фото: 24/7

Об этом пишет сайт UBR. В публикации речь идет о проверках социальных выплат, которые производит государство - пенсий, пособий, льгот, субсидий, социальных стипендий и других. В законе сказано, что верификация этих выплат будет осуществляться на информационно-аналитической платформе.

Верификация выплат - закон вступил в силу
Верификация выплат - закон вступил в силу
Будут проверены все получатели бюджетных выплат Скриншот из видео

Законотворцы считают, что закон №324-ІХ катализирует развитие системы социального обеспечения, а также обеспечит эффективное использование бюджетных средств.

Проект закона внесенный в начале сентября был подписан президентом, как неотложный. Народные депутаты приняли документ в первом чтении 20 сентября, в целом – 17 октября.

Стоит сказать, что некоторые пункты закона вступят в силу немного позже. Это ч. 3 ст. 8 – об обмене информацией с субъектами предоставления информации. Этот пункт начнет действовать, после внедрения этой системы в промышленную эксплуатацию.

А также ч. 1 ст. 10 о том, что осуществляющий госвыплаты орган будет формировать запрос в информационно-аналитической платформе. По результатам будет выноситься решение нужна ли дополнительная проверка. Этот пункт вступит в силу с 1 января 2021 года.

Ранее сообщалось, что якобы в системе монетизации субсидий произошли сбои. Сообщение о погашении платы за коммуналку якобы льготникам не приходило и население не в курсе, получат ли они помощь от государства или нет.

На сайте "Стена" сообщали, что вскоре в Украине начнется процесс проверки получателей денежной помощи от государства. Верификацию пройдут льготы, субсидии, пенсии и прочая денежная помощь. В том случае, если будут выявлены нарушения при ее получении либо назначении – государственную помощь придется вернуть.

Также на сайте "Стена" мы писали о том, что якобы в системе монетизации субсидий произошли сбои. Сообщение о погашении платы за коммуналку якобы льготникам не приходило и население не в курсе, получат ли они помощь от государства или нет.