Напомним, ранее президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подписал документ об оборонном бюджете США на 2020 год. Кроме выделения помощи Украине, американские власти решили не забывать и о Российской Федерации: в США продлили санкции в отношении России из-за строительства "Северного потока-2", газопровода, который проводят в обход Украины.

Германия раскритиковала санкции США из-за "Северного потока-2", фото - Дело.ЮА
Германия раскритиковала санкции США из-за "Северного потока-2", фото - Дело.ЮА

Как передает новостное издание Украинская правда, представители Германии резко высказались на этот счет. Такие санкции со стороны США они назвали экстерриториальными. Так прокомментировала ситуацию Ульрике Деммер, заместитель представителя немецкого правительства. По ее мнению, при помощи таких санкций Соединенные Штаты Америки только наносят вред европейским предприятиям. Также она подчеркнула, что США вмешиваются во внутреннюю ситуацию Европейского союза.

Кроме того, Ульрике Деммер напомнила о том, что не так давно Российская Федерация и Украина все же заключили договор, предполагающий продолжение транзита газа через территорию Украины в Европу. Исходя из этого, подобная "защита Украины от США" выглядит совершенно непонятным. Внешнеполитический представитель Социал-демократической партии Германии Нильс Шмид также прокомментировал подобное решение Соединенных Штатов довольно резко. По его мнению, санкции США в отношении России могут задержать строительство "Северного потока-2", но отменить работу над газопроводом не выйдет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Российской Федерации так же прокомментировали ситуацию с санкциями от США. Член комитета Совета Федерации России по международным делам Олег Морозов назвал такие действия американских властей настоящей экономической войной. Также он добавил, что представители РФ смогут найти решения, чтобы обойти эти санкции от Соединенных Штатов.

Также сообщалось о том, что еще во время нормандского саммита Владимиру Путину напоминали о том, что российский "Газпром" должен Украине три миллиарда долларов, согласно решению международного суда. Теперь же помощник Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что вернуть деньги российская сторона все-таки согласилась.