Антимонопольний регулятор Франции оштрафовал интернет-гигант Google на сумму крупную сумму в 150 миллионов евро за использование своей монопольной позиции на рекламном рынке в поисковых системах.

Интернет-гигант получил штрафные санкции в ЕС, скриншот: видео

Об этом сообщает "Европейская правда". Французы заявили, что правила рекламной платформы Google Ads не понятны и не прозрачны. Компанию обязали дать разъяснения касаемо правил действующих на платформе Google Ads. Кроме того итернет-гиганту прийдется разъяснить процедуру блокировки и закрытия аккаунтов рекламодателей.

Инициировала расследование антимонополистов направленное на Google французская компания Gibmedia, управляющая различными сайтами. Еще в 2015 году Google заблокировал Gibmedia на своей рекламной платформе.

Расследования французского регулятора выявили, что реклама на Google Ads доминирует на 90-100% рынка. Регулятор обвинил Google в том, что монополист подверг рекламодателей приостановке аккаунта, не имея возможности предвидеть это.

Сейчас у компании есть всего два месяца, чтобы выполнить предъявляемые к ней требования и упорядочить свою деятельность в соответствии с законодательством Франции.

Заблокированная реклама французской компании привела к расследованию, скрин - видео

Компания Google, крупнейшей в мире поисковик в интернете, обратила на себя внимание со стороны регуляторов по контенту, который она продвигает.

Изабель де Сильва, глава французского антимонопольного ведомства заявила, что доминирование Google в области онлайн-рекламы является "экстраординарным".

В Google уже заявили, что опротестуют решение французского антимонопольного органа.

Как известно, антимонопольные органы ЕС также провели расследование против Google за рекламу в поисковых системах, оштрафовав компанию в марте на 1,49 миллиона евро за незаконное воспрепятствование услугам других компаний своим собственным продуктом Adsense for Search.

Google оштрафовали на баснословную сумму
Google оштрафовали на баснословную сумму
Антимонопольный регулятор Франции дал срок - два месяца на исправление Скриншот - видео

На сайте "Стена" мы писали о том, что в Google назвали самые популярные запросы украинцев 2019 году. На втором месте за прошлый год украинских юзеров используется запрос Владимир Зеленский. Неудивительно 21 апреля 2019 состоялся второй тур выборов Президента Украины.

Также мы на портале "Стена" писали о том, что компания Google популярна среди владельцев гаджетов благодаря не только поисковой системе, но и массе приложений вроде переводчика, электронной почты, а также, разумеется, браузера для персональных компьютеров.