Глава правительства Алексей Гончарук заявил, что в текущий отопительный сезон, тарифы на газ ни для населения, ни для промышленности расти не будут. По словам премьер-министра, цена на газ будет стабильной, сообщает портал Сегодня.

Тарифы на газ, фото 24 канал
Тарифы на газ, фото 24 канал

Гончарук рассказал, что по поручению президента, украинская делегация договорилась о подписании нового контракта о транзите российского газа в Евросоюз. Таким образом, говорит премьер, на ближайшие 5 лет и Европа и Украина обеспечили себе энергетическую безопасность.

По словам премьера, тарифы на транзит российского газа будут устанавливаться не в результате двусторонних переговоров, а на основе европейских правил. Это значит, что независимый регулятор проведет подсчет суммы платы украинского оператора за прокачку российского газа

Таким образом, говорит глава правительства, Украине перестанет быть заложником двусторонних переговоров, вместо этого начав работать по цивилизованным правилам, принятым в странах Европы. Для украинцев и бизнеса это значит, что цена на газ в течение текущего отопительного сезона, будет стабильной, а в перспективе – снижение расходов украинцев на коммунальные услуги.

Ранее мы писали о том, что в КГГА на цифрах показали, как экономят жители столицы, принявшие участие в программе термомодернизации жилья. Согласно информации столичной администрации, киевляне, проживающие в домах, в которых проведено утепление и установлен счетчик тепловой энергии, экономят на оплате коммунальных платежей до 60%. К примеру, семья, проживающая в квартире площадью 50 кв. м., за ноябрь оплатила за отопление менее 750 гривен.

Также мы писали о том, что 73-летний американец, владеющий компанией по монтажу бассейнов, в преддверии Рождества оплатил коммунальные счета 36 американских семей, которым грозило отключение от электроэнергии. Американец, по имени Майкл Эсмонд потратил на оплату чужой коммуналки 4,6 тысячи долларов и решил проводить такую акцию ежегодно.