Неудавшийся бунт в Кропивницком следственном Изоляторе №14 для заключенных закончился повальными обысками и серьезным ужесточением режима содержания. Кроме того, при подавлении волнений более двадцати человек из числа заключенных получили травмы, а еще один вскоре был найден мертвым.

В Кропивницком СИЗО разбираются с последствиями бунта. Фото: facebook/Василий Коробко
В Кропивницком СИЗО разбираются с последствиями бунта. Фото: facebook/Василий Коробко

В Кропивницком СИЗО №14 как заключенные, так и правоохранители переживают последствия неудавшегося бунта, который вспыхнул в следственном изоляторе 17 декабря. В результате 25 человек из числа заключенных получили телесные повреждения разной степени тяжести, а несколько высокопоставленных сотрудников пенитенциарного учреждения были уволены со своих постов. Об этом омбудсмен по правам человека Людмила Денисова сообщила на своей странице в Facebook.

В Кропивницком СИЗО введен особый режим. Фото: facebook/denisovaombudsman

По словам Денисовой, в следственном изоляторе продолжаются проверки и обыски в местах содержания заключенных. Кроме того, в СИЗО на ближайшие 30 дней введен особый режим.

Как утверждает омбудсмен, при подавлении бунта сотрудники правоохранительных органов превышали служебные полномочия, применяя методы физического воздействия даже к несовершеннолетним и больным заключенным. Кроме того, группы быстрого реагирования задействовали также дубинки и спецсредства, а именно - пистолеты, стреляющие резиновыми пулями. В результате 25 заключенных получили травмы различной степени тяжести, из-за чего им пришлось оказывать медицинскую помощь.

При подавлении бунта некоторые заключенные получили травмы. Фото: facebook/denisovaombudsman

Помимо прочего, 20 декабря в Кропивницком СИЗО 20 декабря был обнаружен труп заключенного. Согласно медицинскому заключению, причиной смерти является отравление неизвестным веществом.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Кропивницком заключенные СИЗО устроили бунт.

Также ранее сообщалось о том, что в Кропивницком СИЗО, где недавно вспыхнул бунт заключенных, нашли тайник с запрещенными предметами.