В последнее время все чаще выясняется, что руководство крупных банков замешано в денежных аферах. В этот раз под прицелом оказался Дельта Банк.

Дельта Банк, фото: РБК-Украина
Дельта Банк, фото: РБК-Украина
Дельта Банк, фото: РБК-Украина

Как сообщает Интерфакс, Генеральная прокуратура Украины приняла решение изменить подозрения чиновникам, которые занимали руководящие позиции в АО"Дельта Банк" и директору одного из обществ с ограниченной ответственностью по факту завладения по предварительному сговору группой лиц средствами банка (ч.5 ст.191 УК Украины).

В Нацполиции сообщили о том, что подозрения объявлены бывшей главе совета директоров АО "Дельта Банк", заместителю начальника департамента корпоративного бизнеса АО "Дельта Банк" и директору одного из обществ с ограниченной ответственностью.

Правоохранительными органами был установлен факт того, что данными сотрудниками банка незаконно выводились активы в особо крупных размерах. В промежутке с 2012 по 2015 год они кредитовали подконтрольный учреждению фиктивный субъект хозяйственной деятельности. Деньги от этих махинаций попадали за границу и оседали на счета контролируемых оффшорных компаний.

Также был произведен ряд махинаций с международной платежной системой. Топ-руководство вмешивалось в работу платежной системы и вносило некорректные данные в автоматизированную банковскую систему.

В результате всех этих неправомерных действий Дельта Банк был признан неплатежеспособным и была введена временная администрация. Судебно-экономическая экспертиза выяснила, что причиненные должностными лицами АО "Дельта Банк" убытки оцениваются в 4,4 млрд гривен.

В данный момент проверяется возможная причастность других должностных лиц к данным махинациям. В настоящее время органами прокуратуры принимаются меры для установления местонахождения и задержания подозреваемых.

отделение банка, фото: ZN.ua

Также мы писали, что Нацбанк готовит к выпуску уникальную коллекцию монет в виде ромба. Это будет набор памятных серебряных монет под названием с номиналом в десять гривен. Четыре монеты, которые входят в коллекцию, собираются в ромб.

Ранее Стена писала, что в Ощадбанке планируют закрыть около 500 банковских отделений с целью оптимизации. В Ощадбанке, который насчитывает 2400 филиалов по всей Украине, планируют закрыть те отделения, которые, по словам руководства, работают по устаревшей бизнес-модели, то есть - могут предоставить клиентам банка лишь минимум услуг. В дальнейшем большую часть своих клиентов в Ощадбанке планируют перевести на получение услуг в формате онлайн.