Оказывается, чудеса нашего отечетвенного автопрома пользуютя спросом в Европе. ЗАЗ активно поставляет свою продукцию в западные страны.

салон автобуса, фото: autoconsalting.com.ua
салон автобуса, фото: autoconsalting.com.ua
салон автобуса, фото: autoconsalting.com.ua

Как сообщает mmr, Запорожский автозавод (ЗАЗ) наладил производство и продажу экологических низкопольных автобусов длиной 8,2 м. Его общая пассажировместимость - 60 человек, сидячие места - 23. Оснащен двигателем экологического класса Евро 5, автоматической коробкой передач немецкого производства, удобный для людей с инвалидностью, оборудован специальной системой «клининг», что облегчает вход / выход пассажиров. Известно, что Запорожский автозавод уже подписал контракт на продажу таких автобусов в Польшу.

автобус ЗАЗ, фото: mmr.net.ua

автобус ЗАЗ, фото: mmr.net.ua

Недавно под Киевом, возле села Счастливое, был найден редкий автобус, который производили в Украине. он носит название «Старт». Вот только к огромному сожалению от автомобиля осталось малое. Лишь фрагментарно уцелел кузов, который удивляет своей уникальностью и состоит из стеклопластика. Машину решили восстановить. Ее отправили в Ивано-Франковск, где мастера ретроклуба «Станиславский» приведут ее в порядок и вдохнут новую жизнь.

Как нам известно, что сам автомобиль «Старт» относится к единственному серийному выпуску микроавтобусов. В его основу были положены агрегаты «Волги» ГАЗ-21. Микроавтобус со стеклопластиковым кузовом совместно разрабатывали Харьковский автодорожный институт и Северодонецкая авторемонтная база.

Микроавтобус Старт, фото из открытых источников

Также мы писали, что стали известны подробности нового электрокара от Volvo, который составит серьезную конкуренцию Tesla. Шведская компания уже анонсировала запуск пилотного производства новой модели в Китае на заводе Geely.

Ранее Стена сообщала, что студией в Нью-Йорке был разработан гараж в стиле пикапа Cybertruck. Он получил название Cybunker, то есть бункер.