Одной из самых больших проблем украинцы называют большие тарифы на коммунальные услуги. Нередко происходит так, что на оплату света, воды и газа уходит внушительная часть заработной платы. В январе 2020 года тарифы снова поменяются. Стало известно, какие цифры могут появиться в платежках украинцев.

Коммунальные платежи, фото - Политека
Коммунальные платежи, фото - Политека

Как передает информационный портал Украинские новости, представители Министерства регионального развития разработали новый законопроект. Документ предполагает новую формулу, по которой граждане смогут рассчитать тарифы на горячую воду и отопление. Известно, что сейчас инициативу выставили на общественные слушания, которые будут проходить примерно до 12 января 2020 года. Это значит, что уже до конца января документ могут утвердить.

Известно, что в формуле решили учесть тот факт, что газ подешевел почти на 20 процентов, если сравнивать показатель с прошлым сезоном. По мнению экспертов, на 15-20 процентов цифры в платежках украинцев все же станут меньше. Однако, пояснили специалисты, многие уже получили квитанции меньше, а значит – дело не в теплой погоде в октябре и ноябре.

Пересчет квитанций планируется задним числом за октябрь-декабрь. Отмечается, что лишние средства возвращать не станут. Если же останется какая-либо лишняя сумма, то ее просто учтут на следующий месяц или же она пойдет на погашение задолженности, если у человека в принципе есть долги по коммунальным услугам. Стоит отметить, что с начала 2020 года тарифы обещают пересматривать регулярно на ежемесячной основе, чтобы отталкиваться непосредственно от цены на газ.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Государственной службе статистики рассказали, сколько средств украинцы отдают за коммунальные услуги. Как оказалось, за последний год тарифы только поднялись вверх. Стоит отметить, что действующее правительство во главе с президентом обещало урегулировать ситуацию.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики пояснили, как украинцы будут получать государственную помощь. Выяснилось, что размер льготных выплат будет рассчитываться каждый месяц. Эксперты рассказали подробней о новой системе.