Многие жители Украины недовольны высокими тарифами на коммунальные услуги. По мнению многих граждан, на оплату света, газа и воды иногда уходит вся пенсия или же значительная часть заработной платы. Во время каждых выборов те или иные кандидаты обещают, что тарифы станут меньше. Однако, согласно новым данным от Госстата, ситуация только усугубилась.

В Украине снова возросли тарифы, фото - ZIK
В Украине снова возросли тарифы, фото - ZIK

Как передает информационный портал Replyua, в Государственной службе статистики рассказали, что в третьем квартале 2019 года жители Украины потратили на оплату коммунальных услуг около 87 миллиардов гривен. Для сравнения, показатель в третьем квартале 2018 года был меньше на 25 процентов.

В Государственной службе статистики отметили, что в среднем одна украинская семья только на оплату коммунальных услуг тратит 12 процентов от доходов. При этом самым большим расходом являются даже не свет, газ и вода, а продукты питания. Именно на еду граждане нашей страны тратят примерно 41 процент своего заработка. К слову, общественный транспорт тоже обходится украинцам недешево – 10 процентов от общего дохода.

Разумеется, что вредные привычки тоже бьют по карману. Желание покурить или выпить алкоголь в среднем оборачивается 8 процентами от заработка. Примечательно, отметили эксперты, что на здоровье украинцы тратят меньше денег, чем на алкоголь и табак, а именно – всего пять процентов от доходов. При этом на другие важные факторы (бытовые приборы, досуг и так далее) .согласно данным Государственной службы статистики, у граждан нашей страны денег практически не остается.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Верховной Раде Украины провалили законопроект о легализации игорного бизнеса в нашей стране. Президент Владимир Зеленский отреагировал на это достаточно жестко. Он пригрозил тотальной зачисткой незаконного игорного бизнеса, а также сделал неоднозначный намек на Петра Порошенко, своего предшественника.

Также сообщалось о том, что украинцы продолжают выходить на массовые митинги по поводу открытия рынка земли. Сейчас законопроект, которым многие недовольны, находится на рассмотрении профильного комитета. Документ впервые прокомментировал Дмитрий Разумков, спикер Верховной Рады Украины.